26.06.2019  11:40   

Нападение на журналистов в Харькове: Следователи нашли злоумышленника, который отобрал у пострадавшего оператора камеру

Харьковская прокуратура требует суд взять подозреваемого Олега Радченко под стражу с возможностью внесения залога.


// facebook

Об этом во время рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения подозреваемому заявил прокурор Руслан Чуб.

Прокурор отметил, что на торговом центре «Барабашово» подозреваемый Олег Радченко 1982 года 7 июня присоединился к подозреваемому Сергею Козлюку и группе других лиц и начал угрожать журналисту Макарюку, позже погнался за ним.

На улице Академика Павлова мужчины догнали Макарюка, толкнули его, повалили на асфальт и начали бить. Радченко отобрал камеру журналиста, ударил ее об асфальт, после чего поднял и швырнул в направлении охраны торгового центра «Барабашово».

Чуб отметил, что Радченко подозревается в совершении трех преступлений - препятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное группой лиц по предварительному сговору, нанесение телесных повреждений, уничтожение имущества журналиста, которое использовалось для законной профессиональной деятельности (ч.3 ст. 171, ч.2 ст . 345-1, ч.1 ст. 347-1 Уголовного кодекса Украины).

Прокурор подчеркнул, что после того, как Радченко отобрал камеру Макарюка, с устройства исчез флэш-накопитель и это свидетельствует о том, что подозреваемый препятствует расследованию. Также, по словам прокурора, Радченко не зарегистрирован в Харьковской области, поэтому может скрыться от следствия. Кроме этого, он может совершать давление на свидетелей и пострадавшего.

Прокурор объявил ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей до 11 августа с возможностью внесения залога.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день