05.05.2015  13:09   Лилия Ангорская

Конфликт вокруг монумента в сквере «Вечный огонь»: комментарии милиции и горсовета (ФОТО)

В Харькове продолжается конфликт вокруг монумента в сквере «Вечный огонь». Сегодня утром коммунальщики пытались восстановить его после последнего повреждения, однако им всячески мешали вначале активисты, а потом правоохранители.


соцсети
В милиции пообещали охранять монумент от вандалов

Монумент в сквере «Вечный огонь» был установлен к 40-летию революции 1917 года и посвящен погибшим за ее идеалы революционерам. За последнюю неделю вандалы дважды срывали с монумента табличку с текстом «В день 40-летия Великого Октября тем, кто отдал жизнь за Власть Советов», а также перекрашивали бронзовый флаг в сине-желтые цвета.

В первый раз они действовали в темное время суток – в ночь на 1 мая. Уже к полудню 3 мая коммунальщики восстановили на монументе табличку, а также привели флаг в первоначальный вид, однако уже к вечеру вандалы повторили свои действия. Стоит отметить, что все это время в сквере возле монумента постоянно находились сотрудники милиции, но никаких действий не предпринимали. Тогда в МВД сообщили, что информация о происшествиях внесена в Журнал единого учета правонарушений.

Сегодня утром сотрудники КП «Харьковзеленстрой» приехали в сквер, чтобы восстановить табличку, но присутствующие там активисты не давали этого сделать. По неподтвержденной информации, произошли незначительные столкновения. А когда коммунальщики предприняли попытку вновь перекрасить флаг в первоначальный цвет, то, по информации очевидцев, на этот раз им помешали уже правоохранители. 



Один из милиционеров, якобы, заявил, что закрашивание государственного флага Украины может вызвать столкновения в городе, а второй вообще отправил коммунальщиков «договариваться с начальством». Восстановить табличку сотрудникам КП «Харьковзеленстрой» все же удалось, после чего они приступили к уборке сквера.

В пресс-службе облуправления милиции действия своих сотрудников - препятствие работе коммунальщиков - объяснили желанием не допустить провокаций, так как в сквере также присутствовали активисты. В МВД заверили, что сотрудники КП восстановят Вечный огонь в первоначальном виде – с табличкой и бронзовым флагом. Теперь монумент будут охранять милиционеры и бойцы спецбатальонов.

Прокомментировал акты хулиганства и вице-мэр Игорь Терехов. «Люди, которые раскрасили флаг СССР в желто-голубые цвета, не понимают, что таким образом они привязывают украинское национально-освободительное движение к установлению советской власти в Украине. А это прямо противоречит если не букве, то духу закона о десоветизации. Это также противоречит историческим фактам. Мы  уверены, что есть символы, священные для каждого гражданина нашей страны. Один из них – это флаг. И раскрашивать в его цвета памятник, погибшим за революцию 1917 года, – это либо глупость, либо прямое неуважение к одному из символов государства. Уверен, что накануне первого в истории Украины Дня памяти и примирения всем политическим силам необходимо воздержаться от любых провокационных шагов и действий», - заявил он.





Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день