12.09.2014  20:00   

Бойцы «Беркута» причастны к убийству участников Евромайдана – ГПУ

ГПУ завершили досудебное расследование против командира роты «Беркута» и его двух подчиненных, подозреваемых в расстреле участников Евромайдана в Киеве.


// korrespondent.net
Бойцы «Беркута» причастны к убийству участников Евромайдана – ГПУ

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, досудебным расследованием установлено, что указанные лица, выполняя приказ бывших руководителей и правоохранительных органов, утром 20 февраля на улице Институтской в Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста.

Собранными по делу доказательствами эти трое человек подозреваются в причастности к указанным событиям. Досудебное расследование в отношении других соучастников, в том числе бывших высших должностных лиц органов государственной власти и руководителей и работников правоохранительных органов, причастных к указанным событиям, продолжается. Целому ряду лиц по этим фактам также вынесено подозрения, с объявлением их в розыск.

Кроме того, следователями Генеральной прокуратуры продолжается работа над установлением обстоятельств совершения убийств других лиц в период января-февраля 2014 года, а также причинение огнестрельных ранений 180 митингующим, которые остались живыми. В связи с большим объемом назначенных в деле экспертиз и необходимостью проведения целого ряда следственных и процессуальных действий, расследование по этим фактам продолжается.

Также Генеральная прокуратура повторно обращается к общественности с просьбой предоставить любую полезную для следствия информацию, которая будет способствовать установлению всех обстоятельств расстрела участников акций массовых протестов и привлечения виновных лиц к ответственности. Орган досудебного расследования заинтересован в получении видеозаписей этих событий и свидетельств очевидцев.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день