09.05.2014  11:49   

Интер, НТН и Первый национальный прекратили вещание: взрыв или «коктейль Молотова» (Дополнено)

Украинские телеканалы Интер, Первый национальный, Мега, Ентерфильм, К1, К2, НТН, Гамма и Хsport не выходят в эфир с 4 утра 9 мая. Также не работают треть радиостанций.


Интер, НТН и Первый национальный прекратили вещание: взрыв или «коктейль Молотова» (Дополнено)

Как пишут Подробности, причиной прекращения трансляции может быть возгорание кабеля, который соединяет  здания Национальной телекомпании Украины  с телевышкой в Киеве.

Как подтверждают в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, в ночь на 9 мая, около 4:00 произошло возгорание кабелей в тоннелях между киевской телебашней и помещением Национальной телерадиокомпании Украины. Кабель продолжает гореть.

Спасатели сообщают о серьезном ущербе, нанесенным огнем, и сетуют на сложность операции по тушению в связи с тем, что в шахтах, в которых горят кабеля проходит напряжение в 350 вольт.

На месте происшествия сейчас находится большое количество пожарных машин, экспертов, а также сотрудники Службы безопасности Украины.

Начальник ГКУ РТ КРТПЦ Юрий Клочков подтвердил РБК-Украине информацию о ночном пожаре. По его словам, были подожжены кабели между телецентром и телебашней.

Впрочем, как заявил дежурный начальник смены, передатчики работают. Вся проблема в том, что сигнал туда не поступает. Стоит отметить, что расстояние между зданиями незначительно.

Дополнено

Причиной пожара кабеля КРРТ мог быть взрыв или «коктейль Молотова», пишут Подробности со ссылкой на очевидцев.

«Я лично слышал хлопок в районе 4 утра на пересесении улиц Артема и Черновола. Думал, что это взорвалася граната во двое. Это могло быть либо в колодце, либо это был взрыв очень большой мощности на расстоянии», - говорит очевидец, поживающий на улице Вячеслава Черновола.

С 4 утра до 9 утра «Интер» показывали только кабельные операторы, в частности «Воля», получавшая сигнал напрямую, а не через центральный коммутационный узел.

По версии журналиста Артема Шевченко, причиной аварии мог стать «коктейль «Молотова», который бросили в колодец.

«Сегодня примерно в 3:30 утра неизвестный бросил коктейль Молотова в колодец, в котором проходят оптоволоконные линии у аппаратно-студийного комплекса, так называемого «Карандаша» на Дорогожичах в Киеве. В результате - нет эфирного вещания телеканалов, в частности, Интер, УТ-1, НТН, ТРК Киев, а также радиостанций 98 ФМ, Гала Радио, 100,5, Просто Радио, 105,5», - написал Артем в Фейсбуке.


 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  пожар, интер, телевидение, украина, эфир, первый национальный
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 9

Оставить комментарий

одесса // 2014-05-09 12:03:03 // Ответить
правильно сделали!!! лживые фашистские сми! забили людям головы укр-америкосской пропогандой! Фашизм не пройдет!

Вова // 2014-05-09 12:08:05 // Ответить
Иди русский язык учи, "пропогандой" :)

местный // 2014-05-09 12:21:53 // Ответить
Более двух третей жителей Украины выступают против раскола страны. Об этом говорят, обнародованные в четверг, 8 мая, результаты опроса общественного мнения, проведенного американским исследовательским центром Pew. В целом, по Украине за сохранение страны в существующих границах высказались 77 процентов опрошенных. 14% респондентов поддержали право регионов на отделение. При этом в западных регионах целостность страны поддержали 93% опрошенных, в восточных - 70%. При этом, как отмечается в отчете, против раскола выступило и 58 процентов русскоговорящих респондентов (27% допускают выход регионов из состава Украины).

народ // 2014-05-09 14:49:28 // Ответить
конечно 93 поддержали! ктож их на западной кормить то будет! нахер они нужны европе?? а америкосам тем более! щас амеры побузят побузят немного получат от русского медведя по зубам и залезут к себе в будку ! а им жить тут еще и боятся

донецкий фашизм // 2014-05-09 17:10:40 // Ответить
Сегодня в Константиновке на блокпосту вооруженные боевики застрелили православного батюшку. Главный редактор новостного издания "ОстроВ" Сергей Гармаш написал на своей странице в соцсети, что священника убили после того, как он подошел к блокпосту, чтобы поговорить с террористами, пишет "Українська правда". "В Константиновке на блокпосту сепаратисты застрелили православного батюшку. Жил рядом, вышел их образумить. Не договорились...", - написал журналист в Twitter.

хохол // 2014-05-09 20:17:34 // Ответить
а Pew на прошлой неделе и наличие жизни на Марсе подтвердил правда-правда хлопче

хохол // 2014-05-09 20:25:28 // Ответить
н-я адессе русский там иврит аты школяр с канадскоукраинским как роха

донецкий фашизм // 2014-05-09 22:55:27 // Ответить
По информации пресс-службы ГПУ, начали досудебное расследование по факту жестокого убийства террористами священника в Донецкой области, передает УНН. "Вчера в Донецкой области террористы, координированные внешним агрессором на блок-посту при выезде из г. Дружковка, застрелили 44-летнего местного православного священника. Нелюди выпустили из автоматического оружия в святого отца 8 пуль. По факту убийства органами внутренних дел также начато досудебное расследование. Процессуальное руководство осуществляют органы прокуратуры", - говорится в сообщении.

донецкий фашизм // 2014-05-09 23:50:00 // Ответить
9 мая около 19.00 неизвестные напали на офис международной благотворительной организации "Красный крест", расположенный в центре Донецка на проспекте Втатутина. Как сообщили сотрудники организации журналисту "Новости Донбасса", неизветсные взяли в заложники 7 сотрудников благотворительной организации. Все семеро - мужчины. Женщин, которые присутствовали в офисе, отпустили. Трое из похищенных - волонтеры организации из Киева, 1 француз, 3 - дончане. Все они прибыли в донецкий офис с целью доставки медикаментов. Сепаратисты забрали все медикаменты и увезли в неизвестном направлении. Заложники сейчас находятся в здании Донецкой областной государственной администрации, которое захвачено представителя незарегистрированной общественной организации "Донецкая республика".

 
 
 

В этот день