25.06.2013  08:20   

Трое харьковских альпинистов убиты террористами в Пакистане

23 июня в Пакистане вооруженные боевики ворвались в базовый лагерь альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан на территории спорного региона Кашмир, убив пять украинцев, трех граждан Китая, одного литовца.


Дмитрий Коняев, Игорь Свергун, Бодави Кошаев / Фото: ZN.UA

В числе туристов, убитых боевиками в Пакистане, было трое харьковских альпинистов. Об этом Радио Свобода сообщили в Федерации альпинизма Харьковской области, пишет УНИАН.

Трое харьковчан собирались в составе международной группы взойти на гору Нанга-Парбат. Неподалеку от лагеря у подножия горы – девятой самой высокой вершины мира – на альпинистов из нескольких государств совершили нападение вооруженные террористы. Это произошло в ночь с 22 на 23 июня. Ответственность за атаку взяли на себя ряд пакистанских террористических группировок.

Как рассказал руководитель харьковского клуба альпинистов Геннадий Копейка, пока подтверждается информация, что из харьковской экспедиции погибли трое харьковчан. Среди убитых – руководитель харьковской группы Игорь Свергун.

«Это произошло в базовом лагере. Он стоял практически на тропинке в зеленой зоне. И для того, чтобы туда добраться, альпинистского оборудования не нужно. Туда любой человек дойдет пешком. Экспедиция была разделена на две части. Одна группа расположилась на горных склонах на высоте 6100 метров, а вторая – находилась в базовом лагере. Поэтому о трагедии группа, где находился Александр Заколодный, узнала уже утром 23 июня. Он сразу по спутниковому телефону сообщил фамилии погибших: Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев», – рассказал Копейка.

По словам Копейки, пока неизвестно, когда привезут в Харьков тела убитых участников восхождения. Их привезут после официального опознания тел, а это будет не просто, потому что целились террористы альпинистам в головы, сказал Копейка.

В сообщении отмечается, что Игорь Свергун 6 июня возглавил украинскую экспедицию на вершину Нанга-Парбат, высота которой – 8125 метров. Еще при жизни его называли легендарным альпинистом. В следующем году мастер международного класса отпраздновал бы 30-летний юбилей своей альпинистской жизни. Он дважды поднимался на Эверест, неоднократно водил группы на восьмитысячники мира. Дмитрий Коняев и Бадави Кашаев в харьковском альпклубе с 2009-2010 года.

«Сегодня» сообщает подробности кровавой драмы, которая произошла этой ночью на севере Пакистана. В районе горы Нангапарбат были убиты иностранные туристы. В базовый лагерь, который находится на высоте четырех тысяч метров, ворвались вооруженные люди в полицейской форме. Альпинистов и сопровождавшего их местного гида вывели на улицу и расстреляли.

По информации France-Press, боевики в полицейской форме напали на группу альпинистов. Предполагается, что бандиты вышли на туристический маршрут при помощи гида, которого похитили ранее. Террористы забрали у иностранцев деньги и паспорта, а потом расстреляли. С журналистами пообщался один из отдыхающих, который находился недалеко от места событий, и рассказал о трагедии.

Карим Низари, альпинист: «Все произошло, когда люди спали, поэтому они не могли убежать или спрятаться. Все было слишком стремительно. Даже если бы ребята позвали на помощь, никто бы не откликнулся. Вокруг стояли палатки других групп, но они были слишком далеко. В целом базовый лагерь был до сих пор очень спокойным местом, там не было охраны, она не была там нужна. Это не отель, там никто не останавливался, кроме альпинистов».

Тела погибших в ближайшие часы на вертолете доставят в Исламабад. В районе 8-тысячника сейчас идет военная спецоперация. Ответственность за нападение уже взяли на себя местные исламисты из группировки «Джундуллах». Они заявили, что начинают войну против прибывающих в страну иностранцев.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что в ближайшее время в Пакистан отбудут родственники погибших, им будет оказано полное содействие, пишет УНИАН. Как отметил и.о. председателя Департамента информационной политики Евгений Перебийнис, в ближайшее время состоится судебно-медицинская экспертиза, но пока неизвестно, где она будет – в Украине или в Пакистане. Вместе с тем он заметил, что опознание погибших осложняется тем, что убийство было совершено с особой жестокостью, пострадали лица. По информации МИД Украины, пакистанская сторона заявила о готовности взять на себя все расходы по доставке тел погибших в Украину и пребыванию родственников в Пакистане, к этому готова и украинская сторона.

Президент Украины Виктор Янукович и Харьковский городской голова Геннадий Кернес выразили соболезнования семьям граждан Украины, которые погибли на севере Пакистана.

Справка. Гилгит-Балтистан – популярное место среди туристов, которое характеризовалось достаточно спокойной ситуацией. По словам корреспондента Би-Би-Си в Дакке Анбарасана Этираджана, это первый случай нападения на иностранных туристов в Гилгит-Балтистане.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день