11.10.2012  11:09   Лилия Ангорская

В Богодухове дети не ходят в гимназию из-за дизентерии

В Богодуховской гимназии №1, где была зафиксирована вспышка дизентерии, 308 из 476 учеников не посещают занятия.


// news.zn.ua
В Богодухове дети не ходят в гимназию из-за дизентерии

Об этом сегодня, 11 октября, сообщила в ходе совещания в г. Богодухов заместитель главы Богодуховской райгосадминистрации Оксана Сизоненко. По ее словам, это связано с тем, что необходимо обследовать детей, которые были в гимназии во время вспышки заболевания. «Принято решение, что без бактериологического обследования и выдачи справки детей в школу не допустят. У всех детей уже взяты анализы на бактериологическое обследование. Как только будут получены результаты, все дети пойдут в школу», – отметила Оксана Сизоненко.

Он сообщила, что анализы будут готовы до 15 октября. Ученики старшей школы уже возвращаются на занятия.

Оксана Сизоненко добавила, что по состоянию на 10 октября кишечную инфекцию обнаружили у 38 учеников гимназии, 19 из них госпитализированы. Обследованы контактные лица. Вспышка инфекции локализована.

«С понедельника наблюдается низкая явка детей из-за волны паники. Классные руководители проводят разъяснительную работу с родителями. Из персонала школы никто не попал в больницу. Сейчас сложилась ситуация, что мы не можем пускать детей в школу, хоть они и хотят, без соответствующей справки. Это займет от трех до пяти дней. Ждем детей, надеемся, что ситуация наладится», – сообщила директор Богодуховской гимназии №1 Оксана Михасюк.

Она отметила, что пищеблок гимназии пока не открыли, так как не выдано соответствующее распоряжение СЭС. В ходе совещания губернатор Харьковской области Михаил Добкин поручил открыть пищеблок гимназии уже сегодня. Глава области отметил, что в соответствии с действующим законодательством дети, которые были в школе во время вспышки заболевания, смогут вернуться на занятия только после выдачи справки о том, что они прошли обследование и не являются носителями инфекции.

«В субботу здесь в гимназии состоится собрание с родителями и педагогическим коллективом. К этому времени мы постараемся обследовать максимальное количество детей для того, чтобы они могли вернуться к учебному процессу», - сказал глава области.

Напомним, на минувших выходных в инфекционное отделение Богодуховской ЦРБ в Харьковской области были госпитализированы 16 детей 2003-2006 годов рождения. Возбудитель дизентерии, по предварительным данным, мог находиться в сливочном масле. Этот продукт наряду с остальными в учебные заведения района поставлял частный предприниматель.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день