02.03.2016  12:04   Лилия Ангорская

Завтра экс-мэру Славянска еще раз зачитают обвинительный акт

Заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы пройдет в Червонозаводском районном суде Харькова завтра, 3 марта.


kh.depo.ua

По информации пресс-службы облпрокуратуры, это будет первое заседание по сути. На нем Штепе вновь зачитают обвинительный акт и определятся с порядком рассмотрения дела.

Начало - в 11.00.

Напомним, Штепа была задержана 11 июля 2014 года. Ее обвиняют в проведении незаконного соцопроса по вопросу федерализации, а также в том, что она не предприняла адекватных действий по освобождению захваченного здания горотдела милиции, где хранилось 479 единиц табельного оружия, а в интервью СМИ призвала не освобождать его.

В обвинительном акте также указано, что Штепа выражала поддержку сепаратистам, не препятствовала захвату горсовета и позволила боевикам «ДНР» занять город, что привело к оккупации Славянска с 12 апреля до 5 июля 2014 года. Кроме того, по словам прокуроров, Штепа способствовала организации и укреплению незаконных блокпостов. Ей грозит пожизненный срок.

Дело слушалось в Червонозаводском суде и 5 февраля коллегия судей приняла решение рассматривать его с самого начала.

На это пришлось пойти в связи с отчислением из штата суда председательствующего коллегии Дениса Чудовского (30 января президент Петр Порошенко подписал указ об его увольнении за противоправные решения в отношении активистов Революции Достоинства – Ред.) 1 февраля председательствующим коллегии был назначен судья Виктор Ежов. Заболевшую судью Марину Миндареву заменила судья Светлана Салайчук. Кроме того, в состав коллегии судей входит Ирина Прошутя. 5 февраля Высший совет юстиции рекомендовал ее уволить, так как она, так же как и Чудовский, выносила решения в отношении активистов в ночное время.

На суде 5 февраля суд продлил арест Штепы до 3 апреля.

А на подготовительном заседании 1 марта Штепа потребовала допросить ряд официальных лиц, начиная с президента Петра Порошенко, премьера Арсения Яценюка, экс-главу СБУ Валентина Наливайченко, экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруту и нардепа Сергея Пашинского. Суд удовлетворил ходатайство частично.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день