05.02.2016  08:42   

Дело Штепы будут рассматривать заново

Коллегия судей Червонозаводского райсуда Харькова в четверг решила начать рассмотрение дела в отношении экс-мэра Славянска (Донецкая область) Нели Штепы заново.


joinfo.ua
Следующее заседание назначено на 18 февраля

«Коллегия судей приняла решение начать судебное рассмотрение со стадии подготовительного судебного заседания. При этом судья Прошутя высказала мнение, что рассмотрение необходимо начать со стадии судебного следствия», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Решение о рассмотрении дела заново связано с изменениями в составе коллегии. 30 января Президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении председательствующего судьи Дениса Чудовского за противоправные решения в отношении активистов Революции Достоинства. Вместо него председательствующим назначен судья Виктор Ежов.

Еще одну судью - Марину Миндареву - в связи с продолжительной болезнью заменила Светлана Салайчук.

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о назначении запасного судьи и продлил арест Штепы до 3 апреля. Следующее заседание назначено на 18 февраля. Начало – в 11.30.

Также в четверг Высший совет юстиции (ВСЮ) проголосовал за увольнение члена судейской коллегии Ирины Прошути, которая так же, как и Чудовский, выносила решения в отношении активистов в ночное время.

Справка. Экс-главу городской администрации Славянска обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло гибель людей, создании террористической группы или организации, призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделение Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день