14.10.2015  13:10   Лилия Ангорская

На Мемориале Славы почтили защитников Украины

14 октября на Мемориале Славы в харьковском Лесопарке прошли торжества, посвященные Дню защитника Украины.


Городской Дозор
На Мемориале Славы прошли торжества

В мероприятии приняли участие первый вице-мэр Харькова Игорь Терехов, губернатор Игорь Райнин и глава облсовета Сергей Чернов, а также военные, силовики, ветераны, участники АТО, школьники и общественность.

Все они прошли по аллее к мемориалу, где возложили цветы. Также здесь прошла траурная панихида по погибшим.

«Мы всегда уважали наши традиции и чтили ветеранов войны, которые принесли нам великую победу. И сейчас мы тоже чтим людей, которые отдали жизни за то, чтобы Украина оставалась независимой, а в городе Харькове был мир и стабильность», -  отметил Игорь Терехов.

По словам Игоря Райнина, День защитника Украины – «важнейший праздник в истории нашей страны в нынешнее время».

Также губернатор заверил, что вскоре семьи погибших участников АТО получат квартиры, купленные за средства госбюджета. Также налажен и процесс выдачи земельных участков воинам. «Около 350 земельных участков воинам АТО уже выделено, и эта программа будет только набирать обороты», - сказал Игорь Райнин.



«Через наш военный госпиталь прошло более 100 тысяч раненых. Мы уделяем большое внимание сфере здравоохранения», - добавил он.

С Днем защитника Украины поздравил харьковчан и городской голова Геннадий Кернес.

«Украинские казаки считали Богородицу своей покровительницей. Они верили, что ее покров защищает и оберегает их. Сегодня этот оберег очень важен и для наших воинов, которые жертвуют всем, уходя на войну. День защитника Украины – праздник не одного календарного дня, который служит напоминанием о подвиге наших сограждан. Верю, что мысли каждого украинца, молитвы матерей за своих сыновей и мужей помогут нам приблизить мир и спокойствие. Я желаю всем харьковчанам и воинам сил, терпения и мужества. Крепкого здоровья вам, счастья и семейного благополучия!», - говорится в поздравлении мэра.

ФОТОРЕПОРТАЖ с торжеств по случаю Дня защитника Украины в Харькове

Справка. О желании перенести празднование Дня Защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября Петр Порошенко заявил во время своей речи на День Независимости Украины в 2014 году.

Также 14 октября традиционно отмечается  Покров Пресвятой Богородицы, День украинского казачества и день создания Украинской повстанческой армии — военно-политического подразделения Организации украинских националистов.

С 2015 года 14 октября официально объявлено нерабочим днем.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день