02.10.2015  13:29   Лилия Ангорская

Резонансное убийство бизнесмена в Харькове: начальнице юрфирмы, милиционеру и их знакомому дали пожизненное

Червонозаводский райсуд приговорил к пожизненному теремному заключению с конфискацией имущества троих человек - 42-летнюю начальницу юридической фирмы, 41-летнего милиционера и его 39-летнего знакомого. Их обвинили в организации и исполнении убийства частного предпринимателя в сентябре 2011 года.


insight-ukraine.org
Убийцам вынесли приговор

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, женщину-предпринимателя приговорили  по ч.4 ст.27, п.п.6,11 ч.2 ст.115 УК Украины (подстрекательство к совершению умышленного убийства на заказ).

Милиционера обвинили в организации заказного убийства, незаконном использовании оружия и злоупотреблении служебным положением (ч. 3 ст. 27, п.п. 6, 11 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 364 УК Украины), а его товарища - в убийстве из корыстных побуждений, совершенном на заказ и незаконном использовании оружия (п.п.6, 11 ч.2 ст.115, ч.1 ст.263 УК Украины).

Еще одного участника преступления - 43-летнего безработного – приговорили к семи с половиной годам тюрьмы с конфискацией имущества за то, что он помогал с подготовкой убийства (ч.1 ст.14, п.п.6, 11 ч.2 ст.115 УК Украины).

Пока решение суда не вступило в силу, поскольку продолжается время на апелляционное обжалование.

Напомним, что убийство произошло 15 сентября 2011 года. В 55-летнего предпринимателя выстрелили из огнестрельного оружия в тот момент, когда он выходил из машины возле своего дома. Все это происходило на глазах его жены и дочери, а также многочисленных свидетелей.

Выстрелив, мужчина кинулся наутек. Пока один из очевидцев пытался догнать злоумышленника, другие вызывали скорую, милицию, и попытались при помощи нашатыря привести раненного в чувства. Пострадавшего госпитализировали в городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи. Была сделана операция, однако, это его не спасло.

Следствие установило, что в 90-е погибший вместе с двумя знакомыми отрыл предприятие по производству полиэтиленовой пленки. Предприниматель заведовал финансами, а его компаньоны разработали новейшее оборудование для производства.

Через некоторое время трое друзей-компаньонов решили поделить бизнес. Однако, двое совладельцев решили не ждать цивилизованного решения вопроса и без ведома предпринимателя вывезли оборудование. Мужчина обратился в суд и разбирательство длилось около трех лет. Интересы двух партнеров представляла директор одной из юридических фирм города. После завершения суда она планировала получить долю спорного бизнеса. Поскольку судебное решение могло быть вынесено еще через несколько лет, юристка решила ускорить процесс, ликвидировав конкурента.

Женщина обратилась к своему товарищу – участковому милиционеру и бывшему сотруднику УБОПа и за 20 тысяч долларов предложила убить предпринимателя. Милиционер подыскал двух сообщников: один из них помогал в подготовке убийства, а другой двумя выстрелами из пистолета убил бизнесмена.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день