02.07.2015  19:00   Лилия Ангорская

Так был ли мальчик? В прокуратуре заявили, что по делу о резне на Отакара Яроша никого не задерживали (ВИДЕО)

По делу о погроме и нападении на людей в студгородке по улице Отакара Яроша 11 июня задержанных не было.


пресс-служба облуправления МВД
Задерживали ли кого-то на самом деле?

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Артем Степанов.

Напомним, что на следующий день после происшествия, 12 июня, облуправление МВД обнародовало видео, на котором «лицом к стене» в наручниках стоят пятеро мужчин.

Тогда руководитель областного главка Анатолий Дмитриев заявил, что эти люди задержаны по подозрению в совершении преступления, а действия злоумышленников квалифицированы по нескольким статьям УК: ч.4 ст. 296 (хулиганство), ч.2 ст. 15, ч.1 ст. 115 (покушение на убийство) и ч.2 ст. 187 (разбой). 



Позже начальник горуправления милиции Александр Крищенко сообщил, что с задержанными работают следователи. Но уже 24 июня он заявил, что пятерых мужчин отпустили после  проведения следственных действий и о подозрении в совершении преступления никому не сообщали.

Сегодня на вопрос журналиста о том, задерживали ли кого-то на самом деле, зампрокурора области сообщил: «На сегодняшний день по этому делу допрошено 706 свидетелей. Но чтобы официально кто-то кого-то задерживал, объявлял о подозрении, и были конкретные лица, которые бы в органы досудебного расследования доставлялись как подозреваемые и причастные к совершению преступления, нет».

Комментировать заявления милиции Артем Степанов не стал. Он также добавил, что правоохранителям известно, кто стоит за массовой дракой.

Напомним, поздно вечером 11 июня группа молодых людей, часть которых прятала свои лица за балаклавами, вооруженные палками и ножами, напала на граждан в районе улицы Отакара Яроша, где находится студгородок с общежитиями нескольких вузов. Нападавшие бежали по улице, избивая всех на своем пути и круша все, что попадалось под руку. В результате пострадали девять человек. Двое иностранцев были в крайне тяжелом состоянии, их  прооперировали.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день