02.07.2015  19:54   Лилия Ангорская

В Киеве ГАИшники остановили пьяного «советника министра МВД» (ФОТО)

Харьковские активисты разместили в социальных сетях информацию, что в ночь 2 июля в Киеве сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль, которым управлял с виду нетрезвый мужчина в генеральских погонах.


vk.com/orjeunesse
Активисты уверены, что мужчина был нетрезв

Сообщение о происшествии было размещено в группе ORJEUNESSE Вконтакте. «Дозор» обратился за комментарием к очевидцу ночных событий – члену общественной организации «Дорожный контроль Украина» Олегу Запольскому.

Он рассказал, что около двух часов ночи он вместе с другими активистами проезжал по улице Гетьмана в Киеве. Здесь они увидели сотрудников ГАИ, которые остановили автомобиль, и решили узнать, что происходит. «Мы увидели человека в форме генерала. Мы думали, что нужно помочь людям, но оказалось, что помощь требуется сотрудникам ГАИ», - рассказал Олег Запольский.

Мужчина в форме представился Александром Кошарным и предъявил правоохранителям около пяти удостоверений, в большинстве которых содержалась информация, что он является и.о. президента «Полицейской автокорпорации Украины». Кроме того, при себе у мужчины была визитка с эмблемой МВД и текстом: «генерал-майор милиции, советник министра». Но никаких действующих удостоверений сотрудника органов внутренних дел мужчина не предъявил.





Также, по словам Олега Запольского, он отказался предъявить сотрудникам ГАИ удостоверение водителя и техпаспорт. Мужчина, предположительно, был нетрезв, так как, как утверждают активисты «Дорожного контроля», с трудом говорил и не понимал, где находится. На просьбу сотрудников Госавтоинспекции пройти проверку алкотестером он ответил отказом. По данному факту был составлен протокол по ст. 130 КУАП (отказ от освидетельствования, приравнивается к признанию в употреблении алкоголя).

Известно, что «Полицейская автокорпорация Украины», которой с 8 апреля 2015 года руководит Александр Кошарный, является общественной организацией, созданной и зарегистрированной Министерством юстиции Украины 7 мая 2003 года.

На официальном сайте организации сообщается, что ее главной целью является оказание материальной и финансовой помощи сотрудникам и пенсионерам органов внутренних дел и других правоохранительных органов Украины, которые занимаются автомотоспортом и автомототуризмом.

«В 2004 году Украинская полицейская автомобильная корпорация (УПАК) вступила в Международную полицейскую мото-корпорацию, которая организовывает ежегодные Международные полицейские автопробеги. Эти крупные международные мероприятия проходят поочередно в разных городах Европы, в них принимают участие все желающие лица, работающие в полиции, таможне, юстиции, военной полиции, государственной охране, пограничной службе и члены спортивных обществ этих организаций, а также члены их семей», - сообщается на сайте.

Является ли  мужчина действующим или бывшим сотрудником органов внутренних дел и имеет ли право носить форму и погоны, выясняется. В пресс-службе столичной милиции «Дозору» сообщили, что никакого советника по фамилии Кошарный у министра внутренних дел нет.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день