09.04.2015  15:06   

Бойцы ОУН и УПА признаны борцами за независимость Украины

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2538-1 "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке".


Бойцы ОУН и УПА признаны борцами за независимость Украины

За соответствующее решение проголосовал 271 нардеп при 226 минимально необходимых.

"Согласно закону, все лица, которые принимали участие в борьбе парамилитарной, политической, в структурах и организациях, признаются борцами за волю и независимость Украины", - заявил автор законопроекта, народный депутат из фракции "Радикальной партии Олега Ляшко" Юрий Шухевич.

Он отметил, что закон охватит всех, кто принимал участие в освобождении Украины еще до Первой мировой войны, а также Легион Украинских сечевых стрельцов, Центральную раду и все ее органы, Армию ЗУР, Повстанческие Отряды Приднепровья, Карпатскую Сечь и Украинскую Повстанческую Армию (УПА), а также политические структуры - Организацию Украинских Националистов (ОУН) и др.

По словам авторов, этим законопроектом признается факт агрессии большевистской России против Украины.

Согласно пояснительной записке, этот законопроект направлен на определение статуса лиц, которые принимали участие в борьбе за независимость Украины в ХХ веке.

Закон наделяет государство и органы местного самоуправления правом предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семьям.

В законе также предусмотрено установить ответственность согласно действующему законодательству Украины для граждан Украины, иностранцев, а также лиц без гражданства, которые публично проявляют пренебрежительное отношение к лицам, которые признаны борцами за независимость Украины.

В законе также установлено, что публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в ХХ веке признается надругательством над памятью борцов за независимость Украины в XX веке, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным.

Закон также обязывает государство признать государственные и военные награды (знаки отличия) и военные ступени борцов за независимость Украины в ХХ веке, которые были предоставлены участникам данной борьбы органами власти, организациями, структурами или формированиями, признаны борцами за независимость Украины.

Также закон определяет основные направления государственной политики по восстановлению, сохранению и чествования национальной памяти о борьбе за независимость Украины в ХХ веке и ее борцов, а именно: всестороннее изучения истории о борьбе за независимость Украины в ХХ века и ее борцов; поощрение и поддержка деятельности неправительственных учреждений и организаций, осуществляющих исследовательскую и просветительскую работу относительно борьбы за независимость Украины в ХХ века и ее борцов и др.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  верховная рада, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день