03.03.2015  16:19   

Порошенко ввел уголовную ответственность за уклонение от мобилизации в особый период

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 186-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».


Порошенко ввел уголовную ответственность за уклонение от мобилизации в особый период

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Подписанный закон дополняет Уголовный кодекс статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за «уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации».

«В соответствии с законом, усиливается уголовная ответственность за военные правонарушения, в первую очередь, касающиеся неповиновения (умышленного невыполнения приказа), сопротивления начальнику, угроз или насилия в отношении начальника, самовольного оставления воинской части или места службы, дезертирства, уклонения от военной службы, имущественных отношений, нарушение уставных правил службы, преступной бездеятельности военной власти и незаконного использования символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла и злоупотребление ею», – отмечают в пресс-службе.

Кроме того, законом №186-VIII от 12 февраля «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» внесены изменения в ряд законов относительно защиты. В частности, Уголовный кодекс дополнен статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за «уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации».

Еще один подписанный закон №158-VIII от 5 февраля «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложение обязанностей в особый период».

Закон уточняет рамки ответственности, которые касаются военных административных нарушений и не влекут за собой уголовной ответственности, вводит понятие «арест с содержанием на гауптвахте» и определяет границы его применения.

Напомним, 12 февраля 2015 г. Рада ввела ответственность за отказ от прохождения службы гражданской защиты в особый период. За соответствующий законопроект № 0922 проголосовали 238 нардепов из 226 минимально необходимых.

Источник:   РБК-Украина, Фокус
Тэги:  порошенко, мобилизация, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день