01.10.2013  14:17   

Вилкул поручил спасателям и коммунальщикам провести совместные учения

В октябре во всех регионах Украины пройдут совместные учения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и жилищно-коммунальных служб.


// kp.dn.ua
Вилкул поручил спасателям и коммунальщикам провести совместные учения

Такое поручение дал Вице-премьер-министр Александр Вилкул как председатель Ггосударственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Целью обучения является отработка взаимодействия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период.

«Я ставлю задачу отработать план взаимодействия для того, чтобы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций действовать скоординировано и превентивно, на опережение. Люди должны своевременно получать помощь, а чрезвычайные ситуации – ликвидироваться оперативно. Для этого в течение октября в Киеве и во всех регионах Украины пройдут совместные учения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям ( ДСНС ) и коммунальных служб», – сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул .

Вице-премьер-министр также поставил задачу отработать механизм взаимодействия с ГАИ и автодорожной службой. Во время учений должны быть практически отработаны вопросы по работе оперативных штабов в каждом регионе и их взаимодействия с центральным штабом ДСНС, проанализированы причины возникновения чрезвычайных ситуаций, которые в последние годы возникали в осенне-зимний период на территории регионов и разработать мероприятия по их предупреждению. А также проработать вопрос информирования населения о возникновении и во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Особое внимание при проведении совместных учений надо уделить взаимодействияю с волонтерами. Как показала ситуация, которая произошла в конце зимы – люди готовы помогать. Надо создать условия и отработать с ними алгоритм работы в чрезвычайных ситуациях», – сказал Вице-премьер-министр.

Александр Вилкул отметил, что также необходимо сформировать уточненный персональный состав штабов по ликвидации чрезвычайных ситуаций в разрезе каждой территории: район – город – область. Должна быть отработана система предоставления информации из Гидрометцентра. Кроме того, должен быть создан уточненный план реагирования в случае возникновения в осенне-зимний период чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения, аварий в системах электро, газо-, тепло- , водоснабжения и водоотведения, нарушение автомобильного движения на дорогах государственного и областного значения, транспортного сообщения с населенными пунктами и работы в них коммунального транспорта.
 

Источник:   Урядовий портал
Тэги:  вилкул
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день