21.05.2013  13:38   

Министр МВД рассказал депутатам о задержанном за избиение журналистов

Правоохранители пранируют обратится в суд с тем, чтобы определиться с мерой пресечения для задержанного Вадима Титушко, также известного по прозвищу Румын.


// unian.net
Министр МВД рассказал депутатам о задержанном за избиение журналистов

Об этом министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил 21 мая в парламенте, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Захарченко отметил, что по обращению журналиста 5 канала Ольги Сницарчук и фотографа издания Коммерсант Владислава Соделя открыто производство и проведен ряд следственных действий.

«Лицо, на которое указывали Сницарчук и Содель, установлено. Мы его задержали, в соответствии со статьей 208 Уголовного кодекса, и готовим документы, которые передадим в суд для принятия решения о его аресте», – сказал Захарченко, добавив, что документы в суд будут поданы сегодня-завтра.

Министр с парламентской трибуны заверил Ольгу Сницарчук в том, что правоохранители сделают все возможное для восстановления ее конституционных прав. Он пообещал, что виновные будут наказаны. «Причем я подчеркиваю – мы будем принимать соответствующие решения в отношении всех, кто принимал активное участие в этих драках», – сказал глава МВД.

Он также сообщил, что 19 мая прокуратура Шевченковского района города Киева вынесла постановление об объединении материалов уголовных производств, касающихся драки 18 мая, в одно производство.

Между тем фотограф Влад Содель в соцсети Фейсбук написал: «Вадим Титушко в Шевченковском райотделе милиции. Ведет себя душкой. Вины не признает».

В свою очередь украинский художник Иван Семесюк намерен увековечить Румына, который за три дня стал анти-звездой в медиа, в портрете, пишет Свидомо. Комментируя видеообращение Вадима Титушко, в котором тот заверяет в своей невиновности, художник сказал: «Какая мощная ахинея. Вадик, я тебя нарисую, жди».

Напомним, боксер Вадим Титушко заявил, что на митинге в Киеве 18 мая стоял на стороне оппозиции и «смотрел за порядком», а журналистку не бил. Об этом он сказал в видео, выложенном в интернете с припиской «это моя правда, вдруг меня арестует милиция или что-то случится».

Журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя избили на митинге в Киеве в прошедшую субботу. Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции. В одном из нападавших журналисты опознали члена спортклуба «Будо» Вадима Титушко по прозвищу Румын, проживающего в Белой Церкви. Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.125 «Умышленное легкое телесное повреждение» и ст.171 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» Уголовного кодекса Украины. Позже действия Румына были переквалифицированы в 2 ст. 296 («Хулиганство») УК Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Victor // 2013-05-21 15:01:02 // Ответить
Звериный оскал антифашизма.

 
 
 

В этот день