04.11.2015  12:23   Лилия Ангорская

Осенний призыв в Харькове: в облвоенкомате заверяют, что парней на улицах не отлавливают

План осеннего призыва на срочную службу в Харьковской области выполняется не в полном объеме. Тем не менее, случаев вручения повесток на улицах пока не было, заверил заместитель облвоенкома Юрий Калгушкин.


Городской Дозор
Калгушкин обещает наказывать недобросовестных военкомов

Несмотря на обещание министра обороны Степана Полторака проконтролировать, чтобы в Харькове и области «уличного сафари» не было, в течение последних нескольких дней в социальных сетях появлялась информация, что это явление все же продолжается.

Сегодня в областном военкомате проходила торжественная отправка в учебку 19 призывников-срочников. Все ребята рассказали, что повестки им принесли домой.

«В Интернете, возможно, размещаются неправдивые данные. Если есть такие слухи, то нужно обращаться к должностным лицам областного или районных военкоматов, которые могли бы конкретно пояснить, есть это или нет. В период подготовки и призыва на срочную службу таких фактов по Харькову и области нет», - сообщил «Дозору» Юрий Калгушкин.

По плану, с 4 по 20 ноября пополнить ряды различных военных формирований должны 648 жителей Харьковщины от 20 до 27 лет. 243 из них должны призвать в Вооруженные силы, 375 - в Нацгвардию, а 30 - в транспортные войска. На данном этапе план не выполняется в Купянском районе, городах Чугуеве и Люботине, а также в Червонозаводском районе Харькова. В связи с этим сегодня в облвоенкомате пройдет совещание.

«По сравнению с весенним призывом меньше, но есть ребята, которые не являются в военкоматы по повестке. Также есть небольшие проблемы с оповещением на предприятиях», - пояснил Юрий Калгушкин.

Он добавил, что если же кто-либо из военкомов попытается улучшить показатели за счет «уличного сафари», то ему грозит дисциплинарная ответственность.

«Те недостатки, которые были допущены при проведении шестой очереди частичной мобилизации, а также в последние дни проведения осеннего призыва ряд должностных лиц районных военкоматов привлечены к дисциплинарной ответственности. Это выговор, строгий выговор, служебное несоответствие, лишение премии. Всего было три или четыре таких сотрудника», - сообщил Юрий Калгушкин.

Предусмотрена ответственность и для призывников, которые получают повестку, но в военкомат не являются. В данном случае можно говорить об админнарушении, но ответственность может быть и серьезнее.

«Даже если повестка не пришла, в десятидневный срок со дня вступления в силу указа президента Украины юноши призывного возраста должны явиться в районные военкоматы по месту воинского учета. В случае прохождения медкомиссии, назначения в команду и неявки на сборный пункт предусмотрена уже уголовная ответственность», - добавил замоблвоенкома.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день