15.07.2015  15:37   Лилия Ангорская

Полторы тысячи харьковчан, вернувшихся из АТО, получили статус участника боевых действий

Около полутора тысяч жителей Харьковской области, которые несли службу в зоне проведения АТО, уже получили статус участника боевых действий.


mignews.com.ua
Бойцам выдают удостоверения

Такую приблизительную цифру озвучил начальник отела социального обеспечения Харьковского облвоенкомата, подполковник Вячеслав Джмиль.

Он уточнил, что бойцы получают статус непосредственно в частях, где несут службу. А военнослужащие в увольнении обращается за удостоверениями в Харьковский областной военный комиссариат.

«Что касается получения статуса участника боевых действий, то проблемы были в январе и феврале, когда решение принимала межведомственная комиссия. Сейчас по уволенным военнослужащим комиссия областного военного комиссариата принимает решение в течение двух недель. Действующие военнослужащие получают удостоверения через воинскую часть. Те, кто уволились и были в зоне АТО, предъявляют в районный военный комиссариат справку и другие подтверждающие документы», - рассказал Вячеслав Джмиль.

«В течение полутора месяцев мы выдали здесь (в областном военном комиссариате - Ред.) около двухсот удостоверений. А на прошлой неделе было заседание комиссии, на котором приняли решение о выдаче еще восьмидесяти удостоверений. Около шестидесяти люди уже получили на руки, а по двадцати ждем фотографии и паспортные данные из районов области. Остались только технические моменты», - добавил подполковник.

На заседании комиссии отказали двум людям, так как у них не было соответствующей справки из воинской части, что они проходили службу в зоне АТО. Эта норма регламентирована постановлением Кабмина – без справки удостоверение не получить.

Сейчас за статусом участника боевых действий обращаются, в основном, демобилизованные бойцы, призванные в рамках первой и второй очередей.

Напомним, что участники боевых действий и инвалиды антитеррористической операции могут обратиться в Харьковский городской совет за одноразовой материальной помощью.

Также напомним, что 4 апреля нардепы поддержали законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» относительно статуса лиц, защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день