16.09.2021  18:36   

Сильной стороной Харькова является понятная стратегия

На пресс-конференции в “Интерфаксе” отметили те факторы, которые помогут харьковской власти стать более открытой и прозрачной.


Фото из открытых источников
В информационном агентстве “Интерфакс” прошла пресс-конференция “Как сделать власть открытой и нетерпимой к коррупции: городской уровень”, в ходе которой обсуждались вопросы прозрачности и эффективности власти в крупных городах Украины, в том числе и в Харькове. 
 
По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, в целом Харьков движется в нужном направлении: “Как харьковчанин, я могу отметить, что есть большой прогресс в цифровизации сервисов – и это направление нужно развивать. Наблюдаю за тем, как город запускает “Карточку харьковчанина”. Это еще одно подтверждение, что Харьков – цифровой город, лидер в этой сфере среди других городов Украины. А цифровизация является важнейшим ресурсом для формирования атмосферы открытости, неприятия коррупции”. 
 
Политический эксперт Александр Кочетков также отметил, что одним из наглядных подтверждений открытости городских властей является честная избирательная кампания на пост мэра. 
 
“До выборов осталось 6 недель, тем не менее обстановка очень спокойная. Кампания проходит честно. Можно добавить также то, что президентская партия “Слуга Народа” объявила о том, что не участвует в выборах и не вмешивается в их ход – что безусловно позитивно сказывается на том, что роль админресурса минимизирована”, - заявил политический эксперт. 
 
Что же касается борьбы с коррупцией и усилением открытости в работе городской власти, Александр Кочетков рекомендует использовать сильные стороны Харькова. 
 
“Сильной стороной Харькова является понятная стратегия, - отмечает эксперт. – Город реализует ряд проектов и самое главное – доводит их до конца. Этим Харьков выгодно отличается от того же Киева. По ходу реализации проекта могут быть вопросы – как это было, например, со строительством нового зоопарка в Харькове. По ходу строительства было много вопросов. Но когда проект закончен, когда люди видят результат, все становится понятным. Нужно просто взять за правило – всегда выходить к людям и объяснять, что, почем и зачем. В этом смысле Игорь Терехов производит впечатление очень искреннего и открытого человека, однако другие чиновники мэрии тоже должны соответствовать стандартам открытости”. 
 
Напомним, ранее мы писал о том, что Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев назвал Харьков примером создания той Украины, которой можно гордится.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день