17.08.2019  14:41   

Украинские корпорации не хотят отдавать доллар, их вынуждают

Текущую цену валюты называют заниженной, и продают доллар в основном под уплату налогов


// facebook

Валютная неделя на межбанке завершилась снижением курса доллара: 16 августа он потерял 3 копейки, и зафиксировался в рамках 25,17-25,20 грн/$.

Курс прибавил пару копеек на финише. Скорее всего сказалось пополнение касс банков, а также закрытие сделок по онлайн покупкам/продажам доллара населением.

Что будет с курсом доллара на следующей неделе - фото 2

 

Экспортерам не нравятся текущие курсы, однако они обеспечивали потребности рынка на протяжении дня.

«Никто не хочет продавать валюту дешево. Нынешние курсы продажи не нравятся бизнесу. Потому продают ровно столько, сколько нужно под уплату налогов. Лишнего не отдают», — отметил UBR.ua финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

В тоже время спрос на доллар тоже совсем небольшой. Потому объемы рынка незначительные — до $100 млн., и спрос/предложение находятся в паритетном состоянии.

На межбанке вновь наблюдались попытки раскачивания курса со стороны крупных компаний экспортеров и импортеров. С одной стороны, им необходим большой объем гривны для обеспечения бюджетных выплат, а с другой — продолжаются попытки придерживая продажу валюты поднять курс доллара. Укрепляющим же фактором для нацвалюты по-прежнему играет снижение остатков на корсчетах банков.

Нацбанк сегодня на торгах не появлялся. Ничего не покупал и не продавал.

Очень спокойно было на наличном рынке. Средний диапазон для покупок доллара людям утром сдвинулся на 5 копеек, и не менялся до вечера — остался в рамках 25,35-25,45 грн/$. Минимальный курс оказался на 25,31 грн/$, максимальный — на 25,70 грн/$. Выкуп валюты у населения производится в рамках 24,90-25,26 грн/$.

Наличный курс валют :

Что будет с курсом доллара на следующей неделе - фото 3

 

Курс валют на черном рынке 

Что будет с курсом доллара на следующей неделе - фото 4

В начале следующей недели финансисты не ждут серьезных курсовых перемен.

На вторник намечено новое размещение гривневых гособлигаций Минфина. Но снова в очень небольшом объеме — 3 млрд грн. Так что глобальных валютных распродаж под бумаги никто не ждет.

Источник:   ubr
Тэги:  курс валют, обмен
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день