05.12.2018  09:42   

В Украине на смену бумажным больничным придут электронные

В Украине со следующего года будет работать электронный реестр «больничных». Такое решение уже приняли в правительстве. К 1 февраля следующего года должны сформировать положение о такой реестр. Поэтому бумажные листки нетрудоспособности уйдут в прошлое.


// izvestia.kharkov.ua

Ежегодно в Украине выдается почти пять с половиной миллионов больничных. И как правило чтобы получить такой листок больному надо не только посетить врача, но и зачастую побегать по кабинетам.

Поэтому в Минздраве планируют сформировать такую ​​систему, которая позволит не вызывать врача на дом в первые дни болезни, чтобы получить «больничный». Достаточно только ему позвонить. Дальше все данные о продлении листка нетрудоспособности врач заносить в электронную систему. После чего отправит больничный непосредственно к работодателю.

В профильном министерстве уверены - это должно упростить процесс, ведь электронный реестр сэкономит время пациентам и медикам.
 
Пациент будет так же получать больничный у врача. Оформление и продления листков временной нетрудоспособности должен стать удобным для врача и пациента. Правила контроля должны быть осовремененная, а сам бланк - стать электронным. Врач больше не тратить время на лишнюю бумажную работу, а сможет сосредоточиться на вопросах здоровья пациентов. А больные не имеют бегать по кабинетам и собирать печати на больничном, рассказали в Министерстве.

Введение реестра по мнению специалистов Минздрава, еще и усложнит выдачу фиктивных больничных и позволит покончить со злоупотреблениями при их выдаче.
 
Электронный реестр листков нетрудоспособности будет действовать на базе Реестра застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.
 
 В Минздраве здоровья уже создана рабочая группа, которая должна согласовать детали работы системы. Планируется, что она заработает уже в следующем году.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день