
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1203661-v-ukraine-na-smenu-bumazhnyim-bolnichnyim-pridut-elektronnyie
В Украине на смену бумажным больничным придут электронные
В Украине со следующего года будет работать электронный реестр «больничных». Такое решение уже приняли в правительстве. К 1 февраля следующего года должны сформировать положение о такой реестр. Поэтому бумажные листки нетрудоспособности уйдут в прошлое.

В Украине на смену бумажным больничным придут электронные
Ежегодно в Украине выдается почти пять с половиной миллионов больничных. И как правило чтобы получить такой листок больному надо не только посетить врача, но и зачастую побегать по кабинетам.
Поэтому в Минздраве планируют сформировать такую систему, которая позволит не вызывать врача на дом в первые дни болезни, чтобы получить «больничный». Достаточно только ему позвонить. Дальше все данные о продлении листка нетрудоспособности врач заносить в электронную систему. После чего отправит больничный непосредственно к работодателю.
В профильном министерстве уверены - это должно упростить процесс, ведь электронный реестр сэкономит время пациентам и медикам.
Пациент будет так же получать больничный у врача. Оформление и продления листков временной нетрудоспособности должен стать удобным для врача и пациента. Правила контроля должны быть осовремененная, а сам бланк - стать электронным. Врач больше не тратить время на лишнюю бумажную работу, а сможет сосредоточиться на вопросах здоровья пациентов. А больные не имеют бегать по кабинетам и собирать печати на больничном, рассказали в Министерстве.
Введение реестра по мнению специалистов Минздрава, еще и усложнит выдачу фиктивных больничных и позволит покончить со злоупотреблениями при их выдаче.
Электронный реестр листков нетрудоспособности будет действовать на базе Реестра застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.
В Минздраве здоровья уже создана рабочая группа, которая должна согласовать детали работы системы. Планируется, что она заработает уже в следующем году.