06.11.2018  11:19   

Харьковчане могут поучастовать в конкурсе украинской Википедии

Конкурс статей и фотографий «ВикиХарьковщина 2018» проходит для сотрудников и пользователей публичных библиотек Харькова и Харьковской области.


wikipedia.org

Цель конкурса статей и фотографий «ВикиХарьковщина 2018» - сохранить и популяризовать знания о Харьковщине через украиноязычный раздел Википедии, поскольку в фондах библиотек, особенно в районах и городах области, есть ценные материалы и издания, опубликованные местными краеведами.

Как отметил член оргкомитета конкурса Сергей Петров, библиотеки на основе этих материалов могут улучшить качество информации о своем районе, городе, селе, известных людях в украинской Википедии, которая является одним из основных источников информации для пользователей интернета.

Директор Харьковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Шостко отметила, что в конкурсе могут принять участие библиотекари и читатели. Но читателям в завершение конкурса нужно будет выбрать одну из библиотек и уведомить учреждение о своем участии, чтобы его вклад можно было отнести к командному зачету этой библиотеки (конкурс пройдет в индивидуальном зачете и в зачете среди команд: библиотекарей и читателей библиотек).

Для участия в конкурсе необходимо создать или улучшить уже имеющуюся статью краеведческой тематики о Харьковщине, или загрузить фотографии важных административных, культурно-образовательных объектов, памятников историко-культурного наследия и природы, видов городов и сел региона. Кроме того, статьи должны соответствовать критериям значимости в Википедии, базироваться на опубликованных в бумажных или электронных изданиях источниках информации и ссылаться на них, не должны содержать фрагментов, дословно скопированных из книг, статей или интернета, а также соблюдать нейтральную точку зрения и не содержать неподтвержденной в источниках информации. Фотографии должны быть сделаны лично участниками конкурса. Конкурс продлится до 18 ноября включительно.

По условиям конкурса, для активных библиотек предусмотрена специальная номинация, победители в которой будут определяться не только по вкладу в Википедию, но и по способам популяризации конкурса и привлечения своих читателей к Википедии.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на его сайте.

Организаторы - общественная организация «ВикиМедиа Украина» и Харьковская областная универсальная научная библиотека.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день