06.09.2018  08:44   

Вики любит памятники: харьковчан приглашают присоединиться к фотоконкурсу

С 1 по 30 сентября википедисты проводят ежегодный международный фотоконкурс объектов культурного наследия.


// wikipedia.org

Целью проекта является собрать фотографии всех памятников культурного наследия мира для иллюстрирования статей в википедии. В этом году конкурс проходит в 50 странах мира.

«Каждая страна-участник проводит свой национальный этап и выбирает десять лучших фотографий с изображением своего культурного наследия. Эти фотографии будут участвовать в международном этапе конкурса, - рассказывают организаторы. - Украинская часть будет проводиться в седьмой раз, и к участию приглашаются все желающие - как любители, так и профессионалы. Конкурсный список состоит из более 81000 памятников историко-культурного наследия Украины из всех областей страны».

Для участия в конкурсе необходимо быть зарегистрированным на викискладе - одном из сестринских проектов википедии, сфотографировать памятник(и) из конкурсных списков и загрузить эти фотографии на викисклад с 1 по 30 сентября, а также обязательно указать их уникальный ID. Фотографии могут быть сделаны в любое время: как в течение сентября, так и ранее, главное, чтобы это были собственные работы. Также можно грузить видеоматериалы, где изображены достопримечательности.

Призовой фонд будет распределен между авторами лучших фотографий конкурса в общем, авторами лучших фото из каждого региона, участниками, которые сфотографировали наибольшее количество памятников, и победителями спецноминаций. Отдельной номинацией будут отмечаться авторы, впервые участвующие в конкурсе.

«Проведение «Вики любит памятники» дает возможность пополнить репозиторий фотографий памятников из всей Украины, благодаря чему участники и зрители смогут лучше узнать свой родной край, и это заставит их бережно относиться к культурному наследию своего государства», - отмечают организаторы мероприятия .

Украинский сайт коккурса

Источник:   ХОГА
Тэги:  википедия, конкурс, памятник
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день