07.08.2018  19:13   

Дмитрий Святаш: В Украине набирает обороты новый формат давления на суды (ВИДЕО)

В Украине набирает обороты новый формат информационного давления на судебную систему с целью принятия выгодных судебных решений.


// Status Quo

Об этом заявил народный депутат Украины Дмитрий Святаш.

«Сегодня мы столкнулись с удивительной формой давления на суд – это то, что я могу назвать судебные титушки. Это псевдоактивисты, которые давят на судью уже в процессе судебного заседания. Если раньше было телефонное право, если раньше был какой-то админресурс, то сегодня это психологическое давление на судей. И судьи практически не защищены. Это новая форма давления на суд. Используя СМИ, используя спевдоактивистов с оружием или без», – сказал он.

Вот и сегодня в Апелляционном суде Харьковской области пытались рассмотреть апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Украинская металлургическая компания» об отмене решения Дзержинского райсуда города Харькова, которое в свое время выиграл Дмитрий Святаш.

И из-за отсутствия государственного исполнителя заседание по делу Дмитрия Святаша пришлось перенести.

«Дело было отложено аж на 11 сентября. Лично более чем через месяц. Лично меня это возмутило, поскольку действующим ГПК установлено, что срок рассмотрения жалобы на действия или бездействие государственного исполнителя составляет 10 суток», – рассказал Дмитрий Цыплицкий, адвокат Дмитрия Святаша.

Кроме затягивания самого судебного процесса, и сегодня не обошлось без тех, кто называет себя активистами. Бастовали у суда, даже палатку установили. А те, кто еще по одному резонансному делу проходят как псевдопотерпевшие, охотно комментировали все перед СМИ.

«Вообще непонятно к чему они здесь были, – прокомментировал происходившее Дмитрий Цыплицкий. – Их права не нарушают, они не выдвигают никаких требований. Они просто ставят палатку и банально нагоняют людей в зал судового заседания. Людей, которые никаких лозунгов не произносят, просто молчат, и мы расцениваем это как давление».

«То есть безопасность ни наша, ни судей, ни других участников судебного процесса не обеспечена никак», – добавил адвокат Дитрий Святаша.

Тэги:  святаш
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день