05.10.2017  15:32   

Харьковчанин привез из Африки малярию

В Изюмском районе зарегистрирован завозной случай малярии у мужчины, который выезжал частным туристом в Сьерра-Леоне. Профилактического лечения перед поездкой не проводил.


// Facebook

Как сообщили в Областном лабораторном центре, 1 октября у больного появился жар до 39,5 С и он вызвал скорую. В тот же день мужчину госпитализировали в инфекционное отделение Изюмской центральной больницы с диагнозом лихорадка неясного генеза. При лабораторном обследовании установлен диагноз малярия. Больной переведен для дальнейшего лечения в Областную клиническую инфекционную больницу.

В очаге, по месту жительства больного, специалистами ГУ «Харьковский ОЛЦ МЗ Украины» проведено эпидемиологическое расследование и внедрен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Справка. В течение 2017 года в Харьковской области зарегистрировано семь случаев малярии. Среди заболевших – 3 жителя области, которые находились в странах Африканского континента.

Малярия - инфекционное заболевание, возбудителем которой являются плазмодии малярии, которые передаются от больного человека через укусы малярийных комаров. Болезнь широко распространена в странах с тропическим климатом, проходит с общим недомоганием, приступами озноба, повышением температуры тела, нарушениями различных органов и систем организма. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется более 500 случаев малярии, 90% из которых приходится на страны Африканского континента.

Медики напоминают, что перед посещением стран с тропическим и субтропическим климатом, где распространена малярия, необходимо пройти курс профилактического лечения (химиопрофилактики). Профилактических прививок против малярий не существует. Если после посещения страны с тропическим климатом у Вас возникла лихорадка, появились головная боль, боль в мышцах или другие симптомы, немедленно обращайтесь к врачу! Обязательно сообщите какую страну Вы посещали и когда!

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день