03.10.2017  14:15   

В Харькове проходит международный юридический форум (ФОТО)

I Харьковский международный юридический форум «Право и проблемы устойчивого развития в глобализированном мире» стартовал сегодня, 3 октября, в Харькове.


city.kharkov.ua
В мероприятии принимают участие политики, чиновники и крупные ученые из Беларуси, Дании, Канады, Литвы, Нидерландов, Германии, Сингапура, США, Швейцарии, Украины, сотрудники международных организаций, структурных подразделений Евросоюза, известные правозащитники и юристы.
 
Во время открытия форума во Дворце студентов Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что за последние три с половиной года украинские юристы столкнулись с совершенно новыми вызовами.
 
«Кроме ведения боевых действий на Востоке Украина столкнулась с абсолютной инновацией – юридической войной со страной-агрессором. Мы приняли этот вызов и открыли еще один фронт противостояния. Сегодня сотни юристов работают в разных ведомствах, чтобы мы одержали победу и в этой войне. У нас находятся десятки дел в разных международных инстанциях, и сейчас мы проверяем международное судопроизводство на крепость и принципиальность, поскольку собраны десятки тысяч доказательств нарушения прав человека и нарушения международных договоров со стороны страны-агрессора. Поэтому хотелось бы, чтобы на форуме также обсуждались вопросы создания новых механизмов привлечения к ответственности всех, кто нарушает международное право», - сказал министр юстиции.
 
Он также предложил создать на базе НЮУ им. Ярослава Мудрого аналитическую группу, которая бы изучала собранные доказательства и формировала согласованную юридическую позицию Украины для следующих международных судов.
 
Секретарь Харьковского городского совета Александр Новак также подчеркнул тот факт, что инициатором проведения этого форума выступил Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого, что еще раз подтвердило заслуги Харькова как центра юридической науки и практики.
 
«На форуме будут обсуждаться вопросы, которые касаются борьбы с коррупцией, терроризмом, будет обсуждаться реформирование Конституции, судебной власти, местного самоуправления. Уверен, что результатом форума станут рекомендации, которые послужат основанием для реформирования направлений, которые ждет и общество, и государство. Также я уверен, что Харьков станет стартовой площадкой в проведении дальнейших подобных форумов, и город будет оказываться всевозможную поддержку в их организации», - отметил Александр Новак.
 
В рамках форума состоятся панельные дискуссии, круглые столы, открытые лекции, мастер-классы и тренинги.
 
Форум продлится до 6 октября.
 
Организаторы мероприятия - Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого и Национальная академия правовых наук Украины при поддержке Агентства США по международному развитию USAID «Новое правосудие» и ОБСЕ.
 
 
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день