04.08.2017  09:18   

НБУ упростил работу банков с валютой

Правление Национального банка расширило возможности банков для проведения собственных операций с иностранной валютой на межбанковском рынке.


dozor.kharkov.ua

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, Нацбанк повысил размер разрешенного сальдо купли-продажи банками иностранных валют и банковских металлов в течение одного рабочего дня с 0,5% до 1% от размера регулятивного капитала.

"Это предоставит банкам более широкие возможности для управления своей валютной ликвидностью, позволит Нацбанку уменьшить присутствие на валютном рынке, а также повысит способность рынка в целом самостоятельно искать баланс", - пояснил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.

Как уточнил заместитель главы Национального банка Олег Чурий, вследствие этого шага банки смогут увеличить максимальный лимит нетто-продажи валюты на межбанке с текущего уровня примерно 22 млн долларов до 44 млн долларов в день.

Также Национальный банк уточнил условия покупки валюты резидентами для осуществления расчетов с нерезидентами за импорт товаров или услуг, который осуществляется без их ввоза из-за границы на территорию Украины.

"Теперь клиенты-резиденты смогут покупать валюту не только в том случае, когда такая продукция используется для собственного потребления за пределами Украины, но и для использования на основании заключенных договоров", - говорится в сообщении.

Источник:   Экономическая Правда
Тэги:  нбу, банк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день