27.03.2017  17:26   

Как оздоровить ребенка за каникулы: советы медиков

До второго апреля продолжатся весенние каникулы. И в это время медики советуют вместо того, чтобы сидеть перед телевизором или играть смартфоном, «подтянуть» состояние здоровья. В течение каникул эксперты срекомедуют родителям кормить детей «витаминными бомбами» из сухофруктов и давать свежевыжатые соки с петрушкой и сельдереем, чтобы побороть авитаминоз.


rian.com.ua
Вирусы и ослабленный иммунитет - вот самые большие, с точки зрения медиков, угрозы для современных школьников. Ослабить естественные защитные силы детского или подросткового организма может и упорное обучение, и стрессы, и ссоры с родителями, а главное - склонность к проведению свободного времени с гаджетами в руках и перед компьютером. 
 
«Иммунитет для ребенка - это голод, холод и физическая активность. Ну, конечно, не в каких-то экстремальных мерах. Естественно, никто холодного и голодного ребенка не будет заставлять на улице копать траншеи, но, тем не менее, важно, чтобы не было обратного - чтобы ребенок не перекармливался, чтобы ребенок физически двигался и чтобы соблюдался адекватный температурный режим», - рассказывает врач-иммунолог Наталья Прохач.
 
Тем более важна для ребенка еда. Впрочем, в погоне за витаминами медики не советуют скупать в магазинах экзотические фрукты и пакетированные соки - полезного в них мало. Гораздо лучше на здоровье школьника скажутся орехи, свежие овощи и свежевыжатый в домашних условиях яблочный сок. Не советуют специалисты и бежать в аптеки за витаминами в таблетках.
 
«В витаминных комплексах еще содержатся различные микроэлементы, пробиотики. Может добавляться Омега-3. И в данной ситуации очень важно учитывать, какие все-таки проблемы есть у ребенка. Если это проблемы с кишечником, то нужны витамины с пробиотиками, если есть дефицит железа - препараты с железом и так далее. То есть, в данном случае нужно, конечно, посмотреть хотя бы анализ крови. Есть и анализы, которые могут определить уровень витаминов в организме человека. Даже сами витамины, если их принимать в больших дозах, они могут вызывать заболевания, как и отсутствие их», - информирует врач-иммунолог Наталья Прохач.
 
Признаки гипо- или гипервитаминоза - сонливость, упадок сил, с такими симптомами медики советуют наведаться в лабораторию на анализ крови. С головной болью и проблемами со сном, говорят медики, лучше сходить к невропатологу, но и с неприятными ощущениями в районе шеи и плеч - к ортопеду.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день