13.02.2017  18:59   

«Областной центр онкологии»: первые результаты обновления

Чуть больше месяца «Областной центр онкологии» работает в новом статусе как областное коммунальное предприятие, которое по решению депутатов облсовета было создано на базе действующего онкодиспансера.


dozor.kharkov.ua
Владимир Леонидович один из пациентов «Областного центра онкологии», который находится в уже обновленной палате. Говорит, перешел сюда практически сразу после ремонта и уже успел оценить его преимущества.
 
«В принципе для больницы этого хватает. Душ есть, умывальник есть, всё чисто, аккуратно», - говорит пациент КП «Областной центр онкологии» Владимир.
 
Таких палат здесь, в онкоцентре, только две. Впрочем, планы - сделать такими и все остальные. Как впрочем, и операционные.
 
«Потребность онкоцентра составляет 8-9 операционных. В наличии на сегодня было 5. В одной сделан ремонт. И появилась ещё одна, она как бы воссоздана, т.е. появилась ещё шестая. Это даёт дополнительные возможности нам, как хирургам, как онкологам для выполнения расширенных операций, которые не выполнялись на сегодняшний момент. Это кардинально новый уровень, я не побоюсь этого слова, европейский уровень», информирует генеральный директор КП «Областной центр онкологии» Денис Скорый.
 
Поэтому, отмечает Денис Скорый, вот таких операционных впоследствии не будет. На все помещения ожидает капремонт и техническое переоснащение. И это вполне реально, отмечает заместитель председателя Харьковского облсовета Владимир Скоробагач, а все потому, говорит, что была изменена форма собственности этого заведения.
 
«Буквально в сентябре месяце депутаты областного совета на сессии приняли решение учредить на базе областного онкологического диспансера коммунальное предприятие «Обласной онкологический центр». До конца года оно проходило регистрацию и вот с первого января оно начало работать. Мы приехали посмотреть, как оно работает, и увидели первые результаты. Это отремонтированные палаты, отремонтированные две операционные», - сообщает заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
По словам Владимира Скоробагача, это только начало по обновлению заведения. Проблем, говорит, еще много, но все они будут решаться.
 
«Мы будем выделять деньги из областного бюджета на ремонт корпусов этого коммунального предприятия и уже на ближайшей сессии мы рассмотрим этот вопрос. Также ведем переговоры с инвесторами, которые изъявили желание поучаствовать в этом процессе. Ещё будем сотрудничать с Европейским инвестиционным банком. В ближайших планах у нас купить новое оборудование, отремонтировать палаты, а также построить новый диагностический корпус», - информирует заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
Поэтому планы грандиозные,  и учитывая, что количество онкологических заболеваний растет - уместны. По данным облонкоцентра к ним за помощью обращается около 20 тысяч больных в год.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день