13.02.2017  19:25   

500 лет Реформации в Харькове: баптисты раскроют свои тайны и начнут проводить уроки в школах

500 лет назад Реформация расколола христианство пополам. Как следствие, в этом году свой День рождения празднует протестантизм.


Релігія в Україні
В Харькове эта конфессия - не одна из самых популярных, впрочем, она признана, и даже 500 лет существования протестантской и баптистской веры, на государственном уровне назван праздником.
 
«В конце прошлого года Президент издал указ о праздновании в Украине, после этого Кабинет Министров издал свое распоряжение и, насколько нам известно, даже различные Министерства создают оргкомитеты по проведению этого праздника. В частности, министерство культуры организовало этот комитет. Поэтому празднование будет проходить по всей Украине», - сообщает координатор творческого отдела оргкомитета «Р500», главный режиссер Дворца студентов НЮУ им. Ярослава Мудрого Игорь Галенко.
 
Присоединятся к празднованию и харьковские баптисты. Их община в городе насчитывает около 4 тысяч человек. В масштабах религиозной союза это немного, впрочем, представители баптистского вероисповедания пытаются заявить о себе как можно громче. Так, на этот юбилейный для протестантского движения год запланирован старт проекта «Р5002, цель которого - просветительская и популяризационная деятельность.
 
«Большой открытый фестиваль христианских театров, на который мы приглашаем коллективы из 10 - 15 городов Украины. Пока вероятная дата - май месяц. Может быть осень, пока все определяется. Мы будем проводить молодежные дни, сейчас ведем переговоры с горсоветом, даже молодежную неделю в парке Горького. Мы планируем сделать постоянную выставку «Реформация» в каком-то из скверов города Харькова», - говорит координатор творческого отдела оргкомитета «Р500», главный режиссер Дворца студентов НЮУ им. Ярослава Мудрого Игорь Галенко.
 
В планах на год в баптистской общины,  даже организовать просветительскую работу с детьми в школах. Переговоры по этому поводу с профильным Департаментом горсовета уже ведутся.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день