11.02.2017  14:25   

Медреформа на Харьковщине: внедрение госпитальных округов и риски

На Харьковщине готовятся к внедрению медицинской реформы, в рамках которой планируется создать госпитальные округа.


Днепр Час
В проекте, который обнародовали, их будет пять - Балаклейский, Центральный, Лозовский, Купянский и Харьковский. В этих округах будут работать пятнадцать медучреждений интенсивного лечения первого уровня.
 
«Медицинская помощь сама и услуга никуда не девается, как были все заведения, как были уровни оказания медицинской помощи первого, второго, третьего уровня - так они и остаются. Если какие-то ургентные случаи, то все как работало, так и будет работать - служба экстренной медицинской помощи, то есть скорая помощь. Это всегда будет оказана услуга любому человеку, которому она будет необходима», - информирует заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.
 
Закрывать больницы, уверяют областные чиновники, никто не будет. Речь идет о перепрофилировании. В этих же госпитальных округах будут работать и многопрофильные больницы второго уровня.
 
«Мы наработали модель, которая принципиальным образом отличается от тех четырех округов, которые нам сформированы представители Минрегиона. Она полностью обеспечивает сохранение профессиональных кадров, сохранение устоявшихся маршрутов пациентов, сохранение всех объемов помощи, которые обеспечиваются сетью», - говорит советник заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.
 
Ввести госпитальные округа, как того хотят в Минздраве, надо до конца этого года. Но вся программа медицинской реформы, уверяют специалисты, недоработана, ее писали без проведения тщательного анализа.
 
«Это случайные люди, которые пришли в Министерство здравоохранения и пытаются на сегодняшний день создавать для нас какую-то концепцию, а потом ее внедрить у нас в нашей стране. Я вообще этого не понимаю. Как можно такую сырую программу, неотработанную, пытаться вынести на государственный уровень. Ведь это вообще нонсенс», - рассказывает директор департамента здравоохранения Харьковского городского совета Юрий Сороколат.
 
На сегодня из всех документов, которые диктуют внедрение этой модели медицинской реформы, только одно постановление Кабмина. Больше документов нет.
 
«Нет же ответа ни на один вопрос, ну, никакого же обоснования. Дайте определение, что такое госпитальный округ, в чем его преимущество перед действующей сегодня системой охраны здоровья и управления этой системы. О каких громадах идет речь, ведь округа же получается, захватывают громады, а они не собираются между собой договариваться, мы видели Люботинский опыт», - говорит заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
 
«Может, давайте на уровне области создадим нашу из специалистов группу, которая подойдет грамотно к этим вопросам с экономистами, с юристами, с врачами, которые имеют определенный уровень работы в первичке, вторичке, на уровне областного управления охраны здоровья, а не будем подстраиваться под то, что нам на сегодняшний день предлагают. Нельзя так взять и ломать здравоохранение», - говорит директор департамента здравоохранения Харьковского городского совета Юрий Сороколат.
 
Однако в областной администрации уверяют, вся реформа пока только на стадии обсуждения. Вопрос госпитальных округов тоже дорабатывается. Но позиция облгосадминистрации - сохранить все в том виде, как сейчас. К Харьковщине, отмечают чиновники, в Кабмине прислушиваются.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день