10.02.2017  14:23

Харьковские синхронистки выиграли чемпионат Украины

С 7 по 9 февраля в Харькове состоялся чемпионат Украины по синхронному плаванию, почти все золотые медали которого завоевали хозяйки соревнований.

// ХОГА

В соревнованиях приняли участие команды из Харьковской, Одесской, Николаевской областей и Киева. По итогам чемпилната не было равных команде «Харьковская область-1», которая заняла первое общекомандное место. В состав команды вошли Анна Волошина, Ксения Сидоренко, Екатерина Садурская, Анастасия Савчук, Александра Кашуба, Елизавета Яхно, Яна Нарежная, Алина Шинкаренко, Екатерина Гончарова, а также Марина и Владислава Алексеевы.

Как отмечают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА, эта команда, которая фактически является Национальной сборной Украины, претерпела больших изменений после Олимпиады. Ее покинула практически половина опытных спортсменок, но на их место пришли молодые перспективные девушки, некоторые из которых уже заявили о себе на международной арене.

На этом чемпионате харьковчанки завоевали «золото» во всех видах программы, где выступали. Только в микст-дуэтах, где Харьковская область не была представлена, медали завоевали гости из Одессы и Киева.

Всего на счету харьковских мастериц синхронного плавания было 7 золотых и 3 серебряные награды.

Команда «Харьковская область-1» завоевала «золото» в технической (90,9144 балла) и произвольной (93,2667 балла) программах групп, а также выиграла в «комби» (93,5667 балла).

Кроме того, Анна Волошина уверенно победила в «соло» как в технической (93.0811 балла), так и в произвольной (94.5000 балла) программе, а также выиграла в соревнованиях дуэтов. В паре со своей новой партнершей - Елизаветой Яхно, они получили от судей 91.9182 балла за техническую и 93.1333 балла - за произвольную программу.

Три серебряные медали чемпионата были на счету команды «Харьковская область-2», в состав которой вошли Бережная Валерия, Бурдова Александра, Гришко Вероника, Деревянченко Олеся, Коваленко Александра, Корнеева Дарья, Кулик Анастасия, Носова Анна, Серикова Марьяна и Федина Марта. Они с результатом 88.4000 балла заняли второе место в соревнованиях «комби» и, получив от судей 88.0000 балла, стали вторыми в произвольной программе групп.

Кроме того, Марта Федина завоевала серебряную медаль в произвольной программе «соло». Ее результат был 87.6333 балла.

В общем итоге команда «Харьковская область-1» набрала 650.3804 балла и заняла первое место. Второй стала команда «Киев-1» – 640.2518 балла, на третьей строчке оказалась команда «Одесская область-1» (612.4751 балла). Команда «Харьковская область-2» с результатом 264.0333 балла заняла шестое место.

Впереди у сборной Украины по синхронному плаванию - ответственные международные старты. В середине марта харьковчанки будут выступать на открытом чемпионате Франции, а главным стартом сезона станет чемпионат мира, который в июле этого года примет столица Венгрии.

«Этот год у нас - этап становления нового состава команды. И главная задача - удержать результат, тот, что был в прошлом году. Я довольна результатом, который показала команда на чемпионате, но некоторые вопросы еще остаются, - отметила главный тренер сборной Украины Светлана Саидова. - Тем не менее, дети выросли и уже показывают совсем другой уровень. Во-первых, у них есть желание и ответственность. Довольна и самим чемпионатом, ведь он собрал много спортсменов, и представители других областей смогли удивить своей подготовкой. В марте сборная отправится на соревнования во Францию. Это будет подготовительный момент к чемпионату мира. Будем еще прицениваться, кто лучше, кто хуже. Пока еще идет поиск».

Источник:   ХОГА
Тэги:  синхронное плавание, харьков