03.02.2017  14:17   

В ХПИ определились, как будут выплачивать стипендии

В 2017 году стипендии будут выплачиваться в соответствии со стипендиальным рейтингом университета.


// vk.com

Об этом сообщил ректор ХПИ профессор Евгений Сокол.

«В основу его составления в ХПИ было заложено два принципа – это уход от субъективной оценки преподавателя и обеспечение прозрачности (размещение составленного стипендиального рейтинга на сайте вуза)», – отметил ректор НТУ «ХПИ».

То есть, каждый студент, претендующий на стипендию, в течение всего семестра будет получать соответствующие баллы за выполнение заданий, в результате он сам сможет просчитать свое место в рейтинге.

В рейтинге ХПИ предусмотрена и возможность получения дополнительных баллов. Так, например, за публикацию работы в международных изданиях студент может получить 5 баллов, за публикацию в специализированных украинских изданиях – 3 балла, опубликование тезисов конференций – 1 балл, разные баллы предусмотрены и за достижения спортсменов в зависимости от уровня соревнования: страны, мира, региона.

После назначения стипендий в течение трех дней на сайте университета вывешивается полный приказ о назначении стипендий.

Для контроля вопросов, связанных со стипендией в университетах, создаются cтипендиальные комиссии. В ХПИ она состоит из двух ступеней: стипендиальной комиссии на факультете, председателем которой является декан, и общеуниверситетской стипендиальной комиссии. В соответствии с положением в стипендиальную комиссию входят те представители университета, которые отвечают за соответствующее направление: юрист, бухгалтер и др., а также не менее 50% представителей студенческого самоуправления и представителей профсоюзной организации.

Поэтому все вопросы, связанные с назначением стипендии, решаются на факультетских стипендиальных комиссиях, а в случае возникновения каких-то конфликтных ситуаций, этот вопрос рассматривается на общеуниверситетском уровне.

Напомним, выплаты стипендий осуществляются согласно постановлениям №1045, №1047, №1050 Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 года.

С общими положениями о назначении и выплате стипендии НТУ «ХПИ» можно ознакомиться на сайте вуза.

Источник:   ХПИ
Тэги:  стипендия, хпи, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день