13.01.2017  10:46   

Под Харьковом выявили африканскую чуму свиней

11 января 2017 года житель поселка Билаши Дергачевского района обнаружил в своем частном хозяйстве труп свиньи.


consumer.gov.ua

О произошедшем мужчина известил Госпотребслужбу района. По результатам лабораторных исследований патматериала выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней, сообщили в оперативной сводке ХОГА.

Для предотвращения распространения болезни территория поселка Билаши (18 дворов) объявлена неблагополучной относительно АЧС зоной. С 12 января там введен карантин. Эпизоотическим очагом заболевания установлено территорию пос. Билаши в пределах его административной территории;

Определены соответствующие зоны проведения карантинных и противоэпизоотических мероприятий (I-й радиус - 3 км: забой и сжигание свиней на территории Дергачевской городского совета; II-й радиус - 3-5 км: убой свиней без права вывоза, но с разрешением на переработку; III-й радиус - 5-20 км: противоєпидемический надзор с запретом вывоза свиней);

Карантинно-дезинфекционные барьері на основных автодорогах выставлены с привлечением сотрудников Нацполиции и Госпотребслужбы области.

Проводится работа по обустройству ветеринарно-полицейского поста. Тушу заболевшего животного сожгли в специально оборудованном месте. Осуществляется подворовой обход в 5-километровой зоне от очага заражения, проводятся карантинные мероприятия, беседы и информирование населения, держащего домашних свиней.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день