04.01.2017  14:31   

Под Новый год в Харьков завезли малярию

30 декабря зарегистрирован завозной случай малярии у гражданина Украины, который находился с деловой поездкой в Нигерии с 19 ноября по 19 декабря.


// vk.com

Ухудшение здоровья у больного началось с 23 декабря, наблюдались слабость, повышение температуры тела до 38,5 С, рвота.

За медицинской помощью не обращался, лечился самостоятельно дома.

28 декабря мужчину госпитализировали в центр экстренной медицины и медицины катастроф Областной клинической больницы с диагнозом «Пневмония». После клинического обследования ему установлен диагноз «Малярия».

29 декабря больного перевели в Областную клиническую инфекционную больницу, где подтвержден диагноз «Малярия» (вызванная возбудителями тропической формы малярии – p. falciparum).

В очаге, по месту жительства больного, проведено эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий.

Напоминаем, малярия — это группа трансмиссивных заболеваний, что передается от больного к здоровому человеку малярийными комарами и протекает с лихорадкой и ознобом.

Болезнь наиболее распространена в странах тропического и субтропического климата (странах Африки, Центральной и Южной Америки, Азии, Океании, СНГ).

Для предупреждения этого заболевания лицам, выезжающим в эндемичные по малярии страны проводят химиопрофилактику, которую надо начинать за неделю до выезда, продолжать весь период пребывания и еще в течение 4 недель после возвращения. Препарат и его профилактическая доза определяется врачом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день