15.09.2016  09:55   

НБУ разрешил в сутки снимать со счета до 250 тысяч гривен

Национальный банк Украины (НБУ) продолжает постепенно смягчать временные административные ограничения.


Лига

Как сообщает регулятор на своей странице в Facebook, теперь клиенты банков смогут получать наличные средства в иностранной валюте или банковских металлах с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы на сумму до 250 тыс грн в сутки на одного клиента (в эквиваленте).

Об этом говорится в постановлении Нацбанка N386. Оно вступает в силу завтра, 15 сентября, и будет действовать по 15 декабря включительно.

НБУ уточняет, что ранее указанная сумма составляла 100 тыс грн.

Компании-резиденты, которые получили от нерезидентов кредиты или займы, смогут покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в иностранной валюте на сумму более $25 тыс.

Указанное смягчения антикризисных временных ограничений не приведет к усилению волатильности на межбанковском валютном рынке, заверил НБУ.

НБУ ранее запретил перечисление иностранной валюты по индивидуальным валютным лицензиями физическим лицам, в том числе для осуществления ими инвестиций за пределы Украины - чтобы не допустить оттока капитала. "Поскольку Национальный банк не считает такие инвестиции благоприятными для развития экономики, в отличие от поступлений прямых иностранных инвестиций, было принято решение приостановить выдачу таких лицензий", - гласит сообщение регулятора. 

Источник:   Лига
Тэги:  нбу
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день