23.08.2016  10:36   

День Государственного Флага отметили в Харькове

У самого высокого флагштока города, расположенного на проспекте Независимости, состоялась церемония поднятия флага Украины.


Фото: Василий Голосный

Под звуки гимна Украины прозвучали залпы, курсанты харьковских вузов прошли торжественным маршем.

По случаю празднования Дня Государственного Флага выступили фольклорные коллективы Слобожанщины.

В мероприятии приняли участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес, заместители городского головы, директора департаментов горсовета, руководство ХОГА и областного совета, представители правоохранительных органов, общественных организаций, военные, ветераны АТО и жители города Харькова.

Открывая мероприятие, председатель областной государственной администрации поздравил всех присутствующих с Днем Государственного флага Украины и Днем города Харьков.

«День Государственного флага Украины - это государственный праздник, но для каждого украинца он имеет свой личный смысл, - отметил Игорь Райнин. - Потому что, когда пришло время ответить на российскую агрессию, каждый сделал свой собственный выбор. Выбор в пользу свободного, независимого, сильного украинского государства, которое стоит того, чтобы его защищать. Именно поэтому сегодня мы с гордостью можем провозгласить: Харьков - это Украина, это - развитие и перспектива, а не руины и упадок, которые всегда несет с собой агрессор. Желто-голубой флаг стал для нас символом единства, вокруг него рождается новая солидарная украинская нация, для которой главной гражданской ценностью является патриотизм реальных дел».

Справка. Указ об установлении Дня Государственного Флага Украины «в честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины» подписал Президент Украины 23 августа 2004 года.

Фотогалерея

Источник:   Харьковский горсовет, ХОГА
Тэги:  флаг украины, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день