25.05.2016  14:35   

Прибытие Надежды Савченко в Украину

В ближайшее время самолет с народным депутатом Украины Надеждой Савченко приземлится в аэропорту «Борисполь».


obozrevatel.com

Прилет украинской летчицы ожидается не позднее 14.45, после чего президент Петр Порошенко сделает заявление для СМИ.

Сестра Надежды Савченко Вера уже пообщалась с журналистами в аэропорту. Она сообщила, что достоверно не знает, благодаря какому механизму летчицу удалось вернуть в Украину.

«Это дело наших рук – и прессы, которая поддерживала градус к этому делу, и людей, которые постоянно требовали, и нас, кто ездил по миру, и Петра Алексеевича, нашего президента», - сказала Вера Савченко.

«Не знаю, куда ее повезут. Точно не в СИЗО. Если ее повезут в СИЗО, то сюда приедут добровольческие батальоны», - добавила она.

В 14.55 президентской самолет с Надеждой Савченко приземлился, сообщил на своей странице в Facebook Петр Порошенко. В каком аэропорту - неизвестно: в «Борисполе» журналисты самолета пока не видели.



15:06 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко. Хотя, ранее украинская летчица говорила, что не будет просить о помиловании.

Как сообщает ТАСС, родственники погибших журналистов ВГТРК из соображений гуманности просили Путина помиловать Савченко, до этого они встречались с Виктором Медведчуком.

15:20 Сейчас Савченко ожидают в зале официальных делегаций «Борисполя». Хотя, по другой информации она вместе с Петром Порошенко отправилась в Администрацию президента, сообщил представитель президента Святослав Цеголко.

«Как только президентский самолет сел на украинскую землю, президент набрал Надежду и поздравил ее на украинской земле», - сказал он.

«Сейчас Надя поедет в АП, где проведет встречу с главой государства», - добавил он.

15:22 Российская сторона официально подтвердила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России состоялась, однако настаивает, что это не обмен.

«Передача Украине Надежды Савченко и России россиян Александрова и Ерофеева состоялась. Произошло это на основании ратифицированной Украиной и Россией Европейской хартии о передаче осуждённых лиц», – заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Это не обмен», – заявила Матвиенко.

15:25 Савченко вышла к журналистам: «Я на воле. Я хочу попросить прощения у матерей, чьи дети не вернулись и мертвы. Я не могу вернуть мертвых, но я готова умереть за Украину. Спасибо всем».

Савченко очень эмоциональна - буквально кричит на журналистов. Летчица просила, чтобы к ней никто не притрагивался, мотивируя это тем, что она отвыкла за два года тюрьмы от людей.

15:30 Савченко отправилась в Администрацию президента на пресс-конференцию, по дороге крича на журналистов, чтобы они дали ей дорогу.



По информации ряда СМИ, возвращение Надежды Савченко в Украину произошло в результате обмена на офицеров российского ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Обмен, опять же по информации журналистов, согласовали президенты Украины, Франции, Германии и России в ходе вчерашних ночных телефонных переговоров в нормандском формате.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день