12.05.2016  16:03   

Порошенко предложил Раде Луценко на пост генпрокурора

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления, которым предлагает парламенту дать согласие на назначение Юрия Луценко генеральным прокурором.


polittech.org

Проект зарегистрирован под номером 4654.

На утреннем заседании в четверг Верховная Рада приняла законопроект, который позволяет Луценко стать генпрокурором.

258 депутатов поддержали решение смягчить требования к кандидату на должность генерального прокурора. В частности, снимается обязательность юридического образования, допускается вместо пятилетнего стажа работы в отрасли права иметь пятилетний опыт работы в законодательном или правоохранительном органе. Луценко такой опыт имеет.

Законопроект в течение двух часов был подписан как спикером Андреем Парубием, так и президентом Петром Порошенко.

Юрию Луценко - 51 год. Он закончил факультет электронной техники Львовского политехнического института с дипломом инженера электронной техники.

Занимается политикой с 1994 года, когда начал работу в Ровенском областном совете. Во время Оранжевой революции был одним из "полевых командиров" Майдана, в ноябре 2004 - январе 2005 годов входил в Комитет национального спасения. После революции получил пост министра внутренних дел, став первым в истории Украины гражданским руководителем МВД.

После увольнения в конце 2006 года стал советником президента Виктора Ющенко, а затем избрался в Верховную Раду по списку блока "Наша Украина - Народная самооборона". В то же году вернулся в Кабмин на пост министра внутренних дел.

В январе 2010 года был уволен, а после прихода к власти Виктора Януковича был осужден на четыре года по обвинению в превышении служебных полномочий, нецелевом использовании государственных денег, выделении квартиры своему водителю и зачислении ему гражданского стажа как милицейского. Отбывал наказание в Менской исправительной колонии № 91.

В декабре 2013 года был помилован и вышел на свободу. В 2014 году на досрочных выборах в Верховную Раду прошел в Верховную Раду по списку Блока Петра Порошенко, где стал лидером фракции.

Напомним, 3 апреля 2016 года президент уволил с должности генерального прокурора Виктора Шокина, с тех пор обязанности генпрокурора исполняет Юрий Севрук.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день