24.02.2016  13:57   

Минфин оставил без стипендии студентов ХПИ

Выплаты стипендий, заработных плат и другие финансовые операции вузов, находящихся в ведомстве Министерства образования и науки Украины, приостановлены.


chto-podarite.ru

Это произошло из-за того, что Министерством финансов Украины не утвержден Паспорт бюджетной программы, сообщил проректор по научно-педагогической работе НТУ «ХПИ» Юрий Сакара.

«Студенты ХПИ не получили стипендию в установленный срок (20-е число каждого месяца). Она была начислена 18-го февраля, и университет подал все необходимые документы в Государственное казначейство Украины. Но казначейство вернуло бумаги, поскольку до сегодняшнего дня Министерством образования и науки и Министерством финансов не утвержден Паспорт бюджетной программы. Поэтому Государственная казначейская служба не проводит платежи бюджетных учреждений. Как только Паспорт будет утвержден, стипендия будет выплачена», — прокомментировал ситуацию Сакара.

По его словам, вчера, 23 февраля, ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол обратился по этому вопросу в МОН Украины. Там сообщили, что стипендии выплатят, как только Министерством финансов будет подписан соответствующий приказ, но прогнозов относительно точной даты пока нет.

Как отметил проректор НТУ «ХПИ» Юрий Сакара, данная ситуация коснулась всех бюджетных организаций, в частности вузов, подчиняющихся Министерству образования и науки. По его словам, студенческие профкомы ряда вузов уже обратились с письмами к Министру финансов Наталье Яресько с просьбой ускорить принятие соответствующего решения или, по крайней мере, объяснить, почему подобное произошло.

Источник:   ХПИ
Тэги:  стипендия, хпи, харьков, минфин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день