16.02.2016  17:43   Лилия Ангорская

Шокин подал в отставку с поста Генпрокурора - СМИ

Виктор Шокин написал заявление об освобождении его с должности генерального прокурора Украины.


rbc.ua

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники.

В то же время, «Левый берег» со ссылкой на свои источники сообщает, что Шокин подал заявление об отставке еще во вторник утром.

Сегодня президент Петр Порошенко в своем обращении заявил, что попросил Шокина подать в отставку.

«Сегодня утром я встречался и имел серьезный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке», - говорится в обращении президента.

«Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в Генпрокуратуре Украины оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований и т.д. Это с одной стороны. С другой: Генпрокуратура, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора», - подчеркнул президент.

Шокин был назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года.

Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие - его отставку с должности.

Справка. Виктор Шокин родился 4 ноября 1952 года в г. Киеве.

1998 - 1999 - следователь по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины.

1999 - 2001 - следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины.

2002 - 2003 - заместитель генерального прокурора Украины.

2004 - 2007 - заместитель генерального прокурора Украины.

26 июня 2014 года Шокин был назначен заместителем генерального прокурора Украины - начальником Главного управления надзора в уголовном производстве и утвержден членом коллегии Генеральной прокуратуры Украины.

С 9 февраля 12015 года назначен исполняющим обязанности генерального прокурора Украины вместо подавшего в отставку Виталия Яремы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день