16.02.2016  17:17   

Украина и Россия договорились временно разблокировать передвижение грузовиков

Украина и Российская Федерация договорились временно, с 16 февраля до 25 февраля включительно, возобновить перемещение грузовиков по территории обеих стран.


УНИАН

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров представителей Мининфраструктуры Украины с Министерством транспорта РФ.

«Министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину тех украинских грузовиков, которые в результате приостановления транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС», - сказано в сообщении Мининфраструктуры.

В сообщении отмечается, что принятое решение позволит более 600 украинским авто, которые заблокированы на территории РФ или направляются в Украину из стран Азии, в период с 16 по 25 февраля включительно беспрепятственно вернуться в Украину.

«Аналогично, около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь», - подчеркнули в пресс-службе.

Справка. Ранее активисты нескольких областей Украины начали акцию по блокированию въезда в Украину грузовиков с российскими номерами. В ответ Министерство транспорта РФ приостановило движение украинских грузовиков по российской территории, а 15 февраля Кабмин принял решение ввести такие же ограничения для российских фур на территории Украины.

Харьковские активисты заявили, что собираются участвовать в блокаде въезда российских грузовиков. Вначале они «с боем» передали соответствующее обращение губернатору, после чего отправились на пункт пропуска «Гоптовка», но уже на месте передумали и вернулись обратно в Харьков.

16 февраля 
пресс-служба Министерства транспорта РФ сообщила, что транзит украинских фур по территории страны полностью запрещен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день