29.01.2016  11:52   

Партия «Відродження» призывает принять проект закона о внедрении страховой медицины

Возможность начать внедрение государственного медицинского страхования в Украине есть уже сейчас, поэтому нет причин затягивать этот процесс.


vidrodzhennya.org.ua
Партия «Відродження» предлагает начать страхование с работающего населения

Об этом заявил народный депутат и член фракции «Партія «Відродження» Андрей Шипко.

«Страхование начинается с определенной категории населения и определения помощи, которая будет предоставляться за счет медицинского страхования. Постепенно такие группы лиц будут расширяться, так же как и перечень страховых случаев », - добавил парламентарий.

Нардеп убежден, что вводить страховую медицину по принципу «все и сразу» нельзя, так как это может принести отрицательный результат. По его мнению, при взвешенном и поэтапном подходе переход на страховую медицину будет полностью завершено через 5-7 лет.

Согласно законопроекту 2462 «Об общеобязательном социальном медицинском страховании», автором которого является Андрей Шипко, страхование предлагается начать с работающего населения. На следующем этапе будут застрахованы дети, студенты, неработающие инвалиды и женщины, находящиеся в декретном отпуске. Далее страховку получат пенсионеры и безработные.

Планируется, что медицинское страхование на первом этапе будет покрывать госпитализацию по быстрой схеме или по направлению врача, дневной стационар, профилактические прививки, беременность и роды, реабилитацию после перенесенных тяжелых заболеваний.

На начальном этапе страхование станет дополнительным источником финансирования медицины и будет существовать параллельно с действующей системой так, что незастрахованные группы населения смогут получать помощь в привычном порядке.

«Законопроект был рассмотрен Комитетом по вопросам социальной политики и труда. Там он получил положительную оценку. В рамках усовершенствования документа еще будут учтены рекомендации экспертов, медработников и представителей общественности », - добавил Андрей Шипко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день