13.01.2016  15:38   Алиса Кузьмина

«Самопомощь» пытается запугать харьковчан эпидемией гриппа и просит закрыть школы

Члены фракции «Самопомощь» в Харьковском горсовете утверждают, что в городе свирепствует эпидемия гриппа, хотя статистика это не подтверждает.


Члены фракции «Самопомощь» заявляют, что в Харькове свирепствует грипп

На сегодняшней сессии горсовета представитель фракции «Самопомощь» Игорь Черняк вышел на трибуну и заявил, что в Харькове распространяется эпидемия гриппа.

Депутат также попросил городского голову рассмотреть возможность введения в школах карантина.

«Сегодня вместо меня должен был выступать руководитель нашей фракции Тарас Ситенко, но он заболел и стал жертвой, я не побоюсь этого слова, эпидемии гриппа, которая сейчас свирепствует на Харьковщине и именно с этого хотелось бы начать. Все знаем о ситуации, которая сложилась. О существенном увеличении вирусных респираторных заболеваний и видим полнейшее бездействие областных властей в этом направлении. От имени фракции «Самопомощь» мы хотели бы обратиться к харьковскому городскому голове, с требованием уделять больше внимание этому вопросу. Запустить социальную рекламу, чтобы информировать население и все-таки рассмотреть возможность введения карантина в харьковских школах, чтобы остановить распространение эпидемии, так как все мы знаем, что уже есть летальные исходы», - заявил Игорь Черняк.

Однако согласно данным, которые предоставила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, эпидпорог в Харькове в пределах нормы.

«У меня большая просьба корректно использовать специфическую терминологию, потому что слово «эпидемия» относится к совершенно другой ситуации, чем та, которая есть в городе Харькове. Мы внимательно наблюдаем все репортажи, которые идут по телевидению, и там зашкаливает эмоциональный объем информации, которая не всегда сопровождается соответствующими цифрами», - сказала Светлана Горбунова-Рубан.

«Я тоже хочу несколько слов сказать по поводу выступления «Самопомощи». У них заболел Ситенко. И все. Они сразу же обратили внимание, когда у них заболел руководитель фракции, что что-то происходит с гриппом и так далее. Пусть выздоравливает, он врач по профессии. Говорил, что все знает. Мы ему желаем только скорейшего выздоровления и здоровья», - добавил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По словам Горбуновой-Рубан, в Харькове сейчас наблюдается сезонный рост простудных заболеваний. Эпидпорог составляет 27,5 случаев на 10 тысяч населения. А на сегодняшний день зафиксировано 10,54 случая на 10 тысяч населения.

«Средний эпидпорог за последние годы - это 10,04, то есть мы находимся в пределах того количества простудных заболеваний, которое всегда возникает в этот период», - уточнила заместитель городского головы.

Также городские власти отслеживают количество вызовов врачей в поликлиниках. К примеру, на прошедшей неделе из 6 тысяч 200 вызовов 1 тысяча 220 были вызовами, связанными с подъемами температуры и симптомами простудного заболевания. 147 человек было госпитализировано, из них 95 детей. Подтвержденные диагнозы гриппа у 29 человек.

«О каких смертях вы говорите? У нас два летальных случая связанных с пневмониями, как осложнениями простудного заболевания. Никаких массовых смертей в городе Харькове нет. Это все отслеживается и лабораторным путем подтверждается диагноз, есть грипп или нет гриппа. Это просто острая респираторная инфекция», - утверждает Горбунова-Рубан.

Всего, в период с 4 по 10 января, было 1514 вызовов врачей на дом с повышениями температуры и симптомами простудного заболевания. 175 человек госпитализированы. 582 человек от общего числа вызовов – это дети, 88 из них – госпитализированы.

«Что касается повышения уровня вызовов на дом, то это в первую очередь связано с острыми перепадами погодных проявлений и с гипертоническими кризами и сердечными проблемами у пожилых людей», - пояснила заместитель городского головы.

Вице-мэр также подчеркнула, что если ситуация с гриппом будет ухудшаться, лечебные учреждения города готовы к этому.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день