13.01.2016  10:55   

За три тысячи евро нелегальных мигрантов переправляли через Харьков в страны ЕС (ФОТО)

Сотрудники СБУ прекратили деятельность транснациональной организованной группировки, которая создала канал нелегальной миграции.


// СБУ
СБУ перекрыла транснациональный канал нелегальной миграции

Организаторы канала наладили переправки выходцев из стран Азии в Европейский Союз транзитом через территорию Украины.

Первые факты оформления мигрантам фальшивых украинских загранпаспортов сотрудники спецслужбы зафиксировали в Харьковской области. В «пакет услуг» входило также получение по поддельным документам въездных виз в страны ЕС. Стоимость переправки составляла три тысячи евро с мигранта.

В ходе масштабной спецоперации правоохранители установили, что к организованной преступной группировке, действовавшей на территории нескольких областей Украины, причастны сотрудники территориальных подразделений Государственной миграционной службы и военнослужащие отдельных отрядов Государственной пограничной службы.



В рамках открытого уголовного производства 12 января сотрудники СБ Украины провели свыше двадцати обысков в офисных помещениях туристических агентств, бюро, частных предприятий, задействованных в канале нелегальной миграции. Обыски прошли по местам жительства участников группировки на территории Запорожской, Харьковской, Черновицкой областях и Киеве, а также в территориальном подразделении миграционной службы в Запорожской области.



Правоохранители изъяли бланки паспортов гражданина Украины, нотариальные бланки, фиктивные справки о трудоустройстве, многочисленные поддельные печати и штампы органов государственной власти. Задержаны шестеро участников организованной группировки.

Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины, а также ряда должностных преступлений.

Продолжаются обыски и следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и обслуживанию канала нелегальной миграции.

Источник:   СБУ
Тэги:  миграция, сбу, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день