30.12.2015  11:24   Лилия Ангорская

Грипп унес жизнь харьковчанина

Несмотря на то, что в Харькове и области показатели заболеваемости гриппом самые низкие по Украине, здесь уже зафиксирован летальный случай.


sq.com.ua
Мужчина скончался в больнице

Как рассказала «Дозору» главный санитарный врач города Ирина Зубкова, 46-летний житель Московского района скончался от гриппа 24 декабря.

Вначале харьковчанина доставили в больницу с диагнозом «аппендицит». Мужчину успешно прооперировали, но вскоре у него выявили пневмонию и перевели в 22-ю инфекционную больницу, где тот умер.

Специалисты установили, что причиной смерти стал вирус гриппа H1N1 «Калифорния».

«Мужчина проживал вместе с женой и дочерью. Их обследовали - все спокойно», - добавила Ирина Зубкова.

В период с 21 по 27 декабря в Украине от гриппа скончались еще два человека. Оба – в Винницкой области, сообщили в Минздраве.

В то же время, показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом эпидпороги не превышают. За неделю эти заболевания диагностировали у более чем 158 тысяч украинцев, из них 68,8% - дети в возрасте до 17 лет.

В Харьковской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ самый низкий по стране - 15,6 случая на 10 тысяч человек (в среднем по Украине - 37 случаев).

С начала эпидемического сезона прививки против гриппа сделали почти 112 тысяч украинцев, что составляет 0,3 % от общего количества населения.

Напомним, что в период с 30 ноября по 6 декабря в Харьковской области заболеваемость гриппом и ОРВИ составила 14,5 случаев на 10 тысяч населения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день