25.12.2015  11:38   

«Укринбанк» признан неплатежеспособным

Правление Нацбанка Украины приняло решение об отнесении ПАО «Укринбанк» к категории неплатежеспособных.


// 112.ua
ПАО «Укринбанк» отнесен к категории неплатежеспособных

Об этом говорится в постановлении № 934 от 24 декабря 2015 года.

Подавляющее большинство вкладчиков банка, вклады которых подлежат возмещению Фондом гарантирования вкладов физических лиц, получат свои средства в полном объеме (53 тыс. человек, или 95.5%). Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме более 1.9 млрд. грн.

С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанного банка, в связи с допущением им в течение сентября уменьшение более чем на 5% значение норматива мгновенной ликвидности (Н4) более пяти раз, Национальный банк Украины 1 октября 2015 года принял решение об отнесении ПАО «Укринбанк» к категории проблемных. Национальным банком был установлен срок для принятия ПАО «Укринбанк» мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

В рамках установленных процедур Национальный банк Украины работал с руководством и владельцами ПАО «Укринбанк» по поиску путей улучшения финансового состояния. Так ПАО «Укринбанк» предоставил План финансового оздоровления, который предусматривал привлечение 500 млн. грн. в эквиваленте от инвестора для восстановления уровня ликвидности. В рамках запланированных мероприятий ПАО «Укринбанк» зарегистрировал в Национальном банке договор займа по привлечению денежных средств от инвестора-нерезидента. Однако средства от инвестора до банка так и не поступили.

Несмотря на активизацию работы по возврату кредитной задолженности, в частности проблемной, поиск инвесторов, остановить отток средств и стабилизировать ликвидность так и не удалось. Свидетельствами этого было поступление к Национального банка значительного количества жалоб (с октября поступило почти 300 жалоб) от клиентов о невозврате ПАО «Укринбанк» вкладов и неисполнения расчетных документов. По состоянию на 21 декабря 2015 года на балансе банка учитывались расчетные документы клиентов, не выполнены в срок по вине банка, на общую сумму 52 млн. грн.

Таким образом, ПАО «Укринбанк» был не в состоянии своевременно и в полном объеме выполнить законные требования кредиторов из-за недостаточности средств, а его деятельность не отвечала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка.

Несмотря на несоответствие деятельности ПАО «Укринбанк» требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка, ухудшению показателей его деятельности и финансового состояния, а также невыполнение ПАО «Укринбанк» планов улучшения финансового положения, Национальный банк Украины был вынужден принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Справка. По состоянию на 21 декабря 2015 года владельцами существенного участия в банке являются Владимир Клименко (66.99%) и Алексей Морозов (10%).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день