03.12.2015  16:40   Лилия Ангорская

На площади Свободы почечники требовали обеспечить им качественный гемодиализ

По случаю Дня инвалида больные почечной недостаточностью вышли на главную площадь Харькова на пикет с требованием от властей пристально следить за качеством лекарств. В столице зафиксировали неединичные случаи, когда государство экономит на инвалидах.


sq.com.ua
К пикетчикам выходили чиновники ОГА

На площадь Свободы вышли около трех десятков человек. Почти все - больные почечной недостаточностью.

Чтобы более-менее полноценно жить, им постоянно необходима одна процедура - гемодиализ. Без нее токсины из организма не выводятся и человек умирает.

Если качество растворов, благодаря которым проводят гемодиализ, низкое, больным гарантировано плохое самочувствие. В последнее время, жалуются харьковчане, их постигла такая участь.

«Появились поставщики расходного материала для гемодиализа, которые продают его дешевле, но он менее качественный. У нас в Харькове эта проблема пока не стоит, но мы выступаем в поддержку других городов Украины. Через два-три месяца у нас начинаются тендеры. И мы хотим, чтобы эти поставщики не попали на рынок Харькова, области и в наши лечебные учреждения», - говорит председатель областной общественной организации «Ассоциация пациентов гемодиализа» Олег Нежурин.

«Последствия, в основном, это летальный исход. Какие у нас могут быть последствия! У нас уже сейчас изменилось растворы, уже сейчас самочувствие хуже. Головные боли, давление поднимается. У меня, например, всегда было 90 на 60. А сейчас уже 130 на 90. Для меня это уже очень много», - жалуется больная почечной недостаточностью Виктория Преснякова.

Успокоить пикетчиков вышел директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. Он заверил: все аппараты, на которых на Харьковщине проводят гемодиализ, - а их 28 - работают исключительно на качественных растворах. Так будет и впредь.

«Я, как чиновник, говорю: я не вижу никаких тревог в отношении того, что произойдет смена расходников, аппаратов, в которых они волнуются и изменение качества расходников. Нет никаких оснований», - заверил Александр Галацан.

Хватит ли средств на местах на качественные лекарства, вопрос пока открыт. Решать его будут в Киеве во время принятия бюджета на следующий год.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день