18.11.2015  19:24   

Мэрия поздравила харьковский политех со 130-летием

Торжественное заседание ученого совета Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» прошло сегодня, 18 ноября, во Дворце студентов вуза.


city.kharkov.ua
Директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев поздравил университет с юбилеем от имени Харьковского городског
Коллектив и ректора Евгения Сокола поздравила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун. Она отметила, что иностранные коллеги вспоминают харьковский политех, когда говорят о лучших вузах страны. По ее словам, такое высокое признание за рубежом – заслуга всего педагогического коллектива университета, который всегда готов к позитивным реформам. За весомый вклад в систему образования и подготовку студентов первый заместитель министра вручила лучшим педагогам Почетные грамоты Министерства образования и науки Украины.
 
В свою очередь, директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев поздравил университет с юбилеем от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Он подчеркнул, что харьковский политех - один из символов города, и пожелал коллективу и студентам благополучия, успехов, побед и достижений в науке. Вице-мэр вручил нескольким педагогам и всему коллективу вуза Почетные грамоты Харьковского городского совета.
 
Напомним, что сегодня в университете открыли памятник первому инженеру ХПИ. Автор композиции — харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов. Кроме того, в память о ректоре вуза в 1915-1918 годах Иване Осипове была установлена мемориальная доска.
 
Отметим, что, согласно постановлению Верховной Рады Украины, 130-летие вуза празднуется на государственном уровне. Сегодня ХПИ входит в ТОП-5 вузов страны. На 22 факультетах и 96 кафедрах в нем обучается свыше 20 тыс. студентов. За годы работы университет выпустил более 170 тыс. инженеров.
Источник:   city.kharkov.ua
Тэги:  мэрия, политех, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день